Консультация гастроэнтеролога /

СРК после бариатрической операции МГШ 6 месяцев — вопрос №2080299

Добрый день! 8.11 было проведено МГШ, начальный вес 138, сейчас 101, 1.5 месяца назад стали беспокоить утренние диареи 2-3 эпизода, с тянущими болями внизу живота. Биохимия, витамины, все в норме. Что надо сдать, чтобы исключить СРК, и чем начать лечить

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистэктомия, хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
СРК проявляется на фоне стрессовых ситуаций, то есть, когда есть фактор стресса - будет симптоматика. Если это постоянные утренние диареи, то это уже не похоже на СРК.
СРК устанавливается, когда проведены колоноскопия, анализ кала на фекальный кальпротектин и есть связь с тревожным фактором.

Здесь, вероятно, отреагировала поджелудочная железа.
Я бы рекомендовала: Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 1 нед - убирает патогенную микрофлору, устраняет диарею
Тримедат 200 мг 1т 3р/д за 30 мин до еды - 2 нед
Клиент
Анастасия Владимировна, я 4 недели назад пропила Нифуроксазид в течении 5 дней, диарея сохранилась, пропивать сейчас рифамиксин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совместно с Креоном.
Нифуроксазид направлен немного на другое, поэтому эффективности не было.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья.
Срк является диагнозом исключения, при четкой связи стрессового фактора, тревожности с появлением симптомов, при этом все обследования без отклонений.
Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИМХ, дыхательный водородный тест на СИБР Вы выполняли?
Клиент
Полина Дмитриевна, сделала только колоноскопию, в ближайшее время сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла
рекомендую данные анализы сдать
Симптоматически пока можно
Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды 4 недели и Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, дальнейшая терапия по результатам исследований
Клиент
Полина Дмитриевна, а на глистов надо сдавать, у нас собака «любвиобильная»,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, лучше сдать в таком случае, кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на панкреатическую эластазу

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед, креон 25 000ед 3-4р\сут во время еды 4-8 нед