Консультация маммолога /

Как сойти с гв — вопрос №2080321

Добрый день.
9.04.2024 г родила. Было кесарево. Малышка наотрез отказывается от груди, пробовала и накладки и сцеживаться-не кушает молоко. Я перестала вот как неделю применять молокоотсос, так как несколько дней до отмены молоко не приходило совсем.
Но вот последние дни наблюдаю мокрые накладки, что-то все же выделяется. Как избавиться от прилива молока, как правильно завершить гв? Может есть таблетки или варианты как обойтись без них?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше применить таблетки. Это самый безопасный выход из ситуации, он снижает в разы вероятность осложнений.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Инна.

В Вашем случае рекомендую прием препаратов. Это безопасно, удобно и быстро.
Достинекс половина таблетки 2 раза в сутки 2 дня.
При не установленной полноценно лактации этой дозировки хватит.

Во время приема не пить много жидкости. Если будет чувство болезненности в груди и распирания, то можно сцедить до облегчения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Местно на молочные железы наносить траумель. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Ограничить прием горячей жидкости.