Консультация акушера /

Расшифровка скрининга — вопрос №2080350

Здравствуйте дорогие врачи . Нужна ваша помощь . Помоги пожалуйста расшифровать скрининг . Прилагаю узи и анализы .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по крови высокие риски преэклампсии и задержки роста и развития плода. Необходимо принимать Кардиомагнил 150 мг каждый день. Следить за отеками и перед каждой явкой к врачу сдавать анализ мочи. Заведите дневник давления. Измеряйте его три раза в день и записывайте результаты. Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Приложите полный бланк УЗИ с заключением. По УЗИ ничего страшного нет. Патологий по УЗИ и крови нет. Только риски. Но под контролем врача это всё решаемо
Клиент
Александра Александровна, загрузила . То есть хгч и PAPP-A нормальные ? Не могу найти их значения в интернете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хромосомным заболеваниям всё в порядке. Риск преэклапсии и ЗРП. Пить кардиомагнил 150 в сутки до 36 недели . Контроль давления каждый день. Контроль за отёками. Суточная моча 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, То есть хгч и PAPP-A нормальные ? Не могу найти их значения в интернете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, они оцениваются в совокупности
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста это очень опасно ? Есть шанс выносить ребенка ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите я вставляю утрожестан 200 три раза в день . И пью смесь recourse optimum , это могло как то повлиять на результат ? И подскажите можно ли перестать принимать утрожестан ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, вынашивают до пдр. Если преэклапсия начнёт себя проявлять и прогрессировать - родоразрешат на любом сроке. Ваша задача выполнять рекомендации и следить за своим состоянием.
Препараты не влияют на это.
Утрожестан уменьшить до 200*2 раз в день. В 16 недель цервикометрия, если в норме- уменьшите до 1 раза в день до 2 скрининга.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое . Скажите пожалуйста какие витамины купить ? 14 недель , я допила фемебион , и сейчас думаю какие лучше купить ? Подскажите ? Или как то отдельно покупать витамины ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любые, как вам удобно для 2 триместра. Эффект одинаковый. Можете элевит. Все бад кроме него, элевит является официальным лекарственным средством
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день ) скажите пожалуйста , начались сильные головные боли . Уже около недели , почти каждый день . В первом триместре не было . Вот со второго началось . Давление 107/76 , но у меня всегда чуть понижено . Что нужно предпринять ? И может ли это навредить беременности ? И вчера начались тянущие боли внизу живота , не сильно , но чуть чувствую , может ли что то случится если 4 дня назад все было отлично на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От головной боли парацетамол, детский нурофен - такое бывает во время беременности.
Тянущие боли возможны даже после длительного сидения или прогулок длительных. Необходимо полежать, можно выпить ношпу
Беременности ничего не вредит
Клиент
Олеся Фёдоровна, и еще можно последний вопрос ) у меня однорогая матка размерами 12мм на 41 мм- это писали в гсг . А по узи до планирования беременности написано - продольный - 40мм . Поперечный - 38мм . Передне- задний:21мм . Обьем 16,6см3.Это очень Маленькая ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 размер мал (21), остальные норма. Беременность уже наступила, это сейчас не важно, это никак не помешало, следовательно на жизнь никак влиять не будет
Клиент
Олеся Фёдоровна, просто была в жк сегодня , напугали что выносить маленький процент из за того что 1,4 года назад удаляли рудементарный рог . И шов еще не состоятельный . Хотя сам хирург который удалял сказала что через пол года спокойно можно планировать . И сейчас 14 недель на скрининге сказали толщина миометрия по правому ребру (7.1) в области правого трубного угла (6.1) ниш и деформаций нет . Есть ли шансы что шов не разойдется при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Толщина хорошая. Контроль в течении всей беременности. Истончение считается менее 4
Клиент
Олеся Фёдоровна, а как часто контроль делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 скрининг, 16 недель будет цервикометрия , 2 скрининг, 25 недель , 30 недель далее исходя от толщины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас крайне низкие риски хромосомных аномалий, но высокий риск перинатальной патологии.
начните прием:
Кардиомагнил по 150 мг на ночь,
Кальций Д3 - по 500 мг х 2 раза в день и все это до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я ждала ваш ответ ) а это очень опасно ? Это можно предотвратить ? Или нужно бояться всю беременность ?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, никто не скажет, что преэклампсия безопасна. Нужно ее на данном этапе профилактировать, а, если давление все же будет повышаться - корректировать. Это обычно бывает в 3 триместре.
предотвратить - можно попробовать. То. что выше - это и есть профилактические меры.
Это снизит вероятность наступления ПЭ более чем вдвое.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите я вставляю утрожестан 200 три раза в день . И пью смесь recourse optimum , это могло как то повлиять на результат ? И подскажите можно ли перестать принимать утрожестан ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! По узи с плодом все хорошо, растет и развивается правильно,кровотоки в норме. По скринингу риски хромосомных аномалий плода низкие, высокие риски по преэклампсии и задержки роста плода. На основании этого Вам рекомендован прием аспирина или кардиомагнила 150 мг 1 р/д до 36 недель. Он отлично профилактирует эти состояния и их риск снижает и женщина за время беременности не сталкивается с данными диагнозами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите я вставляю утрожестан 200 три раза в день . И пью смесь recourse optimum , это могло как то повлиять на результат ? И подскажите можно ли перестать принимать утрожестан ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, смесь разрешена при беременности на скрининг она не влияет. Не расстраивайтесь, такой результат не говорит о чем-то плохом, он просто предупреждает, что оно может случиться и есть препарат который этот риск снижает и исключает.
Да, судя по узи утрожестан можно отменять: одну неделю 2раза в день, затем 1 неделю 1 раз в день и можно полностью отменять.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста , между прием утрожестана какая должна быть разница если я начну принимать его 2 раза в день ? Да я очень испугалась ,что руки опустились …. Эти таблетки многим помогали ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Утром и на ночь , затем только на ночь, затем отменяете полностью. Всем, кто принимает -всем помогает!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое 🙏 а еще один вопрос фемибион 2 это нормальные витамины ? Собираюсь покупать витамины не знаю какие лучше , посоветуйте пожалуйста ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, фемибион - это отличный витаминный комплекс, но я рекомендую принимать витамины по отдельности, так как часто на комплексные витамины бывает реакция организма в виде тошноты , изжоги, тяжести в желудке. Вы можете попробовать фемибион, если такая реакция будет, то отменяете начинаете принимать: йодомарин 200 мкг, омега 3 1000 1капс 1р/д, витамин Д 2000МЕ 1р/д. Все эти витамины можно принимать всю беременность. Магний Б 6 по 2т 3р/д 10 дней(при повышенном стрессе), затем по 1т 3р/д -всю беременность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🌺
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада Вам помочь! Будьте здоровы и легкой беременности Вам!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день ) скажите пожалуйста , начались сильные головные боли . Уже около недели , почти каждый день . В первом триместре не было . Вот со второго началось . Давление 107/76 , но у меня всегда чуть понижено . Что нужно предпринять ? И может ли это навредить беременности ? И вчера начались тянущие боли внизу живота , не сильно , но чуть чувствую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Нужна консультация невролога. На данном этапе можно принять но-шпу 2т, она снимет спазм (если боль с ним связана, то этого будет достаточно), если через час не наступает облегчение, то нужен парацетамол и обязательна консультация невролога.
Пересмотрите, удобно ли Вам спать , возможно нужен массаж шейно-воротниковой зоны (во время беременности можно).
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще можно последний вопрос ) у меня однорогая матка размерами 12мм на 41 мм- это писали в гсг . А по узи до планирования беременности написано - продольный - 40мм . Поперечный - 38мм . Передне- задний:21мм . Обьем 16,6см3.Это очень Маленькая ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, такого диагноза, как маленькая «инфантильная» матка не существует. На беременность и ее вынашивание не влияет!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Риск преэклампсии и задержки роста плода высокие. Но не обязательно у вас разовьются данные осложнения.
Требуется тщательное наблюдение за вами и ребенком.
Вам необходим приема Ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил таблетки) 150 мг в день вечером с 12 по 36 неделю, препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Так же следите, чтобы не было анемии, дефицита железа и белка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, скажите пожалуйста железо и белок это венозная кровь ?
Гинеколог, Акушер
Да. Вам нужно будет сдавать натощак кровь на ферритин (норма выше 30), общий белок и клинический анализ крови
Клиент
Ирина Викторовна, а сколько раз его сдавать ? Раз в месяц или чаще ?
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали ферритин во время беременности хоть раз? Прикрепите результаты крови последние, я посмотрю и дам рекомендации
Клиент
Ирина Викторовна, нет не сдавала . Скажите у меня давление всегда 105/71 .,107/65. Если я буду принимать кардиомагнил он не понизит еще сильней давление ?
Гинеколог, Акушер
Тогда рекомендую сдать сейчас ферритин. Пока ваш вопрос будет активный, вы можете прикрепить результат и я посмотрю.
Кардиомагнил не снизить давление, не переживайте
Клиент
Ирина Викторовна, добрый день ) скажите пожалуйста , начались сильные головные боли . Уже около недели , почти каждый день . В первом триместре не было . Вот со второго началось . Давление 107/76 , но у меня всегда чуть понижено . Что нужно предпринять ? И может ли это навредить беременности ? И вчера начались тянущие боли внизу живота , не сильно , но чуть чувствую , может ли что то случится если 4 назад на скрининг все идеально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
А где конкретно болит? Внизу живота или по бокам? Стул ежедневно или есть проблемы?

От головных болей принимайте Парацетамол, Проветривайте помещение. Если боли будут усиливаться, обратитесь к неврологу для исключения мигрени. Страшного ничего нет, если давление в норме
Клиент
Ирина Викторовна, да стул ежедневно каждое утро . Конда кошечки я чувствую по бокам где пупок , и вздувает . Но он проходит . А тут прям выше лобка и буд то потягивание легкое , не сильно , если прислушиваться к себе чувствую . Принимаю утрожестан с самого начала беременности 200/3р в день
Гинеколог, Акушер
В вашем сроке боли могут быть связаны с перерастяжением связочного аппарата.
Принимайте Магний В6 2 таблетки 3 раза в день не менее 3 недель, сегодня примените таблетка но-шпы или свечу с папаверином ректально. Если боли будут продолжаться или усиливаться через 2 часа после приема препарата, можно выполнить контроль узи
Клиент
Ирина Викторовна, и еще можно последний вопрос ) у меня однорогая матка размерами 12мм на 41 мм- это писали в гсг . А по узи до планирования беременности написано - продольный - 40мм . Поперечный - 38мм . Передне- задний:21мм . Обьем 16,6см3.Это очень Маленькая ?
Гинеколог, Акушер
По размерам все нормально, гипоплазии нет, а в популяции у каждого свои анатомические размеры органов
Клиент
Ирина Викторовна, была сегодня в жк мне сказали что выносить наврятли смогу из за Однорогой матки и маленьких размеров …. Я в шоке
Гинеколог, Акушер
При однородной матке обычно делают метропластику и возможны удачные исходы.
Прикрепите узи
Клиент
Ирина Викторовна, мне когда удаляли рудиментарный рог , хирург сказал , через пол года можно планировать . Я забеременела через 1,4 года . Сейчас срок 14 недель , по скринингу смотрели шов - по правому ребру толщина миометрия (7,1) в области правого трубного угла (6,1) ниш и деформаций нет . Удаляли рог справа
Гинеколог, Акушер
Перечитала еще рад заключение УЗИ, не понимаю, что смутило врача. Матка будет расти, рубец состоятелен, прости необходим дополнительный контроль за рубцом.
Клиент
Ирина Викторовна, да и врач узи очень хорошая женщина , сказала что рубец хороший . А в жк сказала что будет матка расти и рубец тоньше и может порваться .
Гинеколог, Акушер
Это все бесполезные предположения.
После кесарева сечения на матках тоже остаются рубцы и достаточно большие, но разрыв не происходит, рожают по 3-4 детей.
Разрыв матки по рубцу достаточно редкое осложнение, хоть и крайне серьезное.
Просто делайте контроль узи межскрининговый, обращайте внимание на боли в животе. Основной симптом разрыва матки по рубцу это резкая, локальная болезненность, кинжальная боль
Клиент
Ирина Викторовна, да и вот я тоже подумала что после кесарева беременеют уже многие через год , а после удаления трубы так вообще через пол года . И все хорошо
Клиент
Ирина Викторовна, скажите , а как часто делать контроль ? Каждые сколько недель ?
Гинеколог, Акушер
При отсутствии жалоб узи стоит сделать в 19-20 недель, это второй скрининг, далее в 25-27, 30-32, 34-35