Консультация стоматолога /

Образование на дне полости рта — вопрос №2080364

Доброго времени суток, дочери 33 года, приблизительно неделю назад на дне полости рта появилось вот такое уплотнение, не болит, скажите пожалуйста, что это, фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Лейкоплакия и дивертикул мочевого пузыря

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но это похоже на кисту мелкой слюнной железы или закупорку выводного протока. Такое может возникать на фоне травмы слизистой которая произошла незамеченно. Поддерживате хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином несколько дней или ромашкой, корой дуба шалфеем. Слизистую можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс холесал если не очень будет жжечь,чтоб снять возможное воспаление ( покраснение на слизистой около пузырька). Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов и посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене. Если это закупорка выводного протока то может само все пройти . В любом случае поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что делать. Если киста ,то удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает.Ненадо давить эту шишечку , это только ухудшить ситуацию. Киста будет появляться вновь и увеличиваться в размерах. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если это как шарик прозрачный с содержимым(может сейчас пищей повредили,поэтому кровоизлияние)-то это киста малой слюнной железы
Ничего страшного нет,оассосаться может сама,может учеличиваться,исчезать
Если мешает-к хирургу-стоматологу
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. В этой области часто появляются кисты мелких слюнных желез из-за их закупорки.
Причин много, это и последствия орви, и пряная, острая пища итд
Как правило, при адекватной гигиене полости рта все исчезает самостоятельно.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Если закупорка на одном и том же месте будет рецидивировать, рекомендуется эту мелкую железу вылущить, чтоб избавиться от данной проблемы раз и навсегда.
Образование не относится к онкологическим вариантам, имеет явно воспалительную природу.