Консультация педиатра /

Непонятное пятно на шее ребёнка — вопрос №2080387

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, несколько месяцев назад появились пятна на руках и периодически были красные щёки, посетили аллерголога, диагноз-простой контактный дерматит, мазали всё тело кремами-эмолентами и на сильно пораженные участки наносили 5 дней мазь "Гидрокортизон", всё прошло, но иногда появляются небольшие пятна на руках, опять мажем эмолентами и всё проходит, но одновременно с этими пятнами, появилось вот такое пятно на шее, не проходит уже давно, что кажется уже, что это не относится к дерматиту, а совсем что-то другое, стала замечать, что от воды становится хуже, оно периодически подсыхает, но после купания опять всё красное и как бы мокрое.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Олеся, добрый день.
Я думаю , что это тот же дерматит , просто на открытых участках , хорошо вентилируемых сыпь проходит быстрей , а в месте трения с одеждой, недостаточной вентиляции оно дольше персистирует .
Местно я подключила бы неотанин в суспензии , он подсушит , эмоленты обязательны в уход .После образовавшейся корочки на этом элементе Адвантан или комфодерм на 5-7 дней . После того, как будет снято воспаление уже подключить элидел 2 раза в сутки на 2-3 недели .
Эмоленты наносим ежедневно 2-3 раза в сутки , не дожидаемся когда кода высохнет , наносим обильно ( атодерм биодерма , липобейз), купание не более 5-7 мин с добавлением масел ( ксеракалм ад, липобейз).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое, всё поняла!
Педиатр
Здравствуйте на фото проявление Атопического дерматита -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день.( эмолиенты используем после снятия воспаления ) покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!