Консультация травматолога /

Отёк стопы через месяц после травмы колена — вопрос №2080411

Добрый день, уважаемые врачи! Муж 1,5 мес. назад получил травму на горных лыжах. Заключение: перелом латерального мыщелка б/берцовой кости, интрасиновиальный разрыв ПКС на уровне верхней трети, разрыв медиальной коллатеральной связки на уровне мыщелка бедренной кости, синовит, бурсит. 6 недель ходил в гипсе. В основном время проводил сидя за компьютером. Но не залеживался, двигался на костылях в магазин, кафе. На ногу не наступал, держал на весу. Примерно через месяц начала опухать стопа и пальцы. Спустя неделю после этого мужу сняли гипс и надели ортез ещё на месяц, по рентгену перелом почти сросся, но не до конца. Муж этот ортез надевает на ночь (не сильно затягивая) и на улицу. Дома снимает, чтобы не пережимал ногу. Но нагрузку по-прежнему не даёт, т.е. на ногу не наступает и не сгибает её. И, похоже, она почти не гнётся. Стопа и щиколотка по-прежнему сильно отекают, и в целом нога синеет, особенно при длительном вертикальном положении. При этом гематома почти прошла, и это подтвердил врач, остались небольшие синяки на стопе. Муж больше месяца пьёт назначенные лекарства: ксарелто и остеогенон. Хотя, при снятии гипса врач сказал, что можно уже отменять. Мой вопрос: нормально ли, что появился этот отёк стопы, и что нога синеет? Или это значит, что начались осложнения? Нужно ли продолжать пить ксарелто? Если отменять, то требуется ли УЗИ сосудов ноги или анализы крови? Нужно ли подключить венотоники? Какие ещё препараты посоветуете пропить и что предпринять?

Возраст: 42

Хронические болезни: Дислипидемия, но толщина слоя интима-медиа в норме.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
нормально ли, что появился этот отёк стопы, и что нога синеет?
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и пальцы, конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Сидя ложить ногу на второй стул.
Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на ногу. Функция сразу эту ситуацию нормализует.

Или это значит, что начались осложнения? - не значит. Хотя и не исключено. Лучше УЗИ вен всё-таки сделать.

Нужно ли продолжать пить ксарелто? Сделайте УЗИ, потом отменяйте.

Нужно ли подключить венотоники? Можно. Например, Детралекс 1000 - 1р в день.

Какие ещё препараты посоветуете пропить и что предпринять?
Давно пора перестать так надолго опускать ногу вниз. Сами создали проблему.
Нужно не таблетки глотать, а соблюдать ортопедический режим и не допускать отёков.
Кроме Детралекса, надевайте теперь компрессионное бельё под ортез, делайте лимфодренажный массаж и лежите с поднятой вверх ногой.
От отёка нужно избавиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Были у трёх травматологов, ни один не сказал про ортопедический режим.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.было бы хорошо,если бы вы прикрепили рентгенограммы коленного сустава.
Отечность нижней конечности после такой травмы-это нормально.вообще отечность может присутствовать до 6-12 мес после такого перелома (реакция организма на травму,лимфостаз,гипотонус мышц,которые выполняют функцию мышечной помпы для вен)и постепенно уменьшаться.
Для таких переломов показана гирсовая иммобилизация до 8-10 нед,затем постепенно лфк коленного сустава.осевые нагрузки только после полной уверенности по консолидации перелома.
По хорошему в динамике нужно выполнить мрт коленного сустава,т.к есть повреждение крестообразной связки.может быть в будущем потребуется операция(пластика пкс)
Для уменьшения отека нужно держать периодически ногу в возвышенном положении,делать лфк для мышц нижней конечности для восстановления тонуса.пить венотоники можно,но эффект будет минимальный.
Продолжать ли пить ксарелто?я бы посоветовал сделать дуплексное исследование вен нижних конечностей.если признаков тромбоза нет,то можно прекратить приём препарата.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас самое главное понять, что в коленном суставе, оттуда идет болезнь, а там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.