Консультация эндокринолога /

Очень повышен ттг в крови — вопрос №2080422

Добрый день,я принимаю кок белара 4 года,у меня увеличина щитовидная железа,образований и узлов нет,показатель ттг 22.7 пожалуйста скажите что нужно принимать? К эндокринологу попадаю только через неделю

Возраст: 28

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас манифестный гипотиреоз, вам показан тироксин.
Какой у вас вес? Доза расчитывается на вес.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, вес 77кг рост 160см
Эндокринолог, Диетолог
Начните пить 100 мкг Л тироксина утром натощак за 30 мин до завтрака

Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте!

У вас Манифестный гипотиреоз
Начните принимать л-тироксин 50мкг по 1 таблетке в день утром, строго за 30 минут до еды, через два месяца повторить анализ на ТТГ для коррекции дозировки.
Также стоит проверить АТ-ТПО и АТ-ТГ, для установления причины гипотиреоза- это может быть аутоиммунный тиреоидит

Проверьте уровень ферритина- норма более 45 и уровень витамина д3- норма более 30 эти показатели влияют на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила еще результаты
Эндокринолог
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ферритин тоже низкий- это латентный железодефицит, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, вечером, далее повторить ферритин- норма 45 и более
Это все поможет для работы щитовидной железы
Тироксин поканачинайте с 50, так как есть дефициты, если через два месяца ТТГ не нормализуется, то можно будет увеличить дозировку
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. Если имеет место ещё приём препаратов, нужно обязательно между приёмом тироксина и другим препаратом выдерживать 4 часа, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме - 1 капс. в течение 2 мес.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас манифестный гипотиреоз
Дефицит железа и витамина Д
Сдать антитела к ТПО,сделать УЗИ
Пить
Эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Феррум лек одну таблетку на ночь
Фортедетрим 10000 одну капсулу с едой
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,Вит Д