Консультация педиатра /

Красная сыпь у мальчика 10 лет — вопрос №2080427

Вчера вечером появилась сыпи ра обеих ногах ниже колена, спине, животе, груди. Не чешется, температуры нет. У ребенка в данный момент сезонная аллергия (насморк, слезоточивость, чешутся веки). Вчера дала зиртек 10 капель, полисорб. С утра изменений нет. Тест со стаканом: сыпь бледнеет. Что это может быть? На что похожа сыпь?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего сыпь аллергического характера. Дайте в качестве первой помощи ребенку супрастин 1 таблетку. Исключить по возможности все возможные аллергены. Зиртек продолжить, обильное питье.
При нарастании сыпи, отека, обратиться в кабинет неотложной помощи или приемное отделение стационара
Педиатр
Здравствуйте.
До сыпи температуры на было ? Горло спокойное ?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Не было.
Клиент
Марина Александровна, горло чуть розовое, болит при глотании.
Педиатр
Есть возможность сделать экспресс тест на стрептоккок .в аптеке узнайте есть в наличии . Исключить бактериальную сыпь ,
стрептоккоковую ангину. Фото горла сможете прикрепить ? Сыпь не чешет?
Клиент
Марина Александровна, не чешет, миндалины без налета, прикрепляю фото горла.
Педиатр
Краснота немного есть .
Если есть возможность сделайте тест.
Если отрицательный.
Можно думать на вирусную экзантему( вероятнее всего парвовирусная инфекция ) сыпь около 10 дней держится . Ребенок в момент высыпаний не заразен .лечения не требует она.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, сделаю тест, спасибо.,
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь симметрично появилась? Щеки не красные? Сыпь не усиливается после купания, после прогулки на солнце?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сыпь симметрично, щеки красные, вчера было солнце как раз, гулял в шортах, после купания не усилилась.
Педиатр
Это так парвовирусная инфекция проявляется. Лечения не требует, сыпь проходит самостоятельно на 10 сутки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть для такой сыпи характерно, что на руках ее нет и температура отсутствует?
Педиатр
Да сыпь может быть без температуры при этом вирусе. Возможно перенесли ОРВИ недели 2-3 назад?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, не было.
Педиатр
Самостоятельно тоже может проявляться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, между приёмами препаратов антигистаминного и энтеросорбента - делали перерыв 1-1,5 часа? Если нет то эффекта не будет от терапии -сорбенту всё равно что сорбировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да
Педиатр
Здравствуйте. Это сосудистая реакция. Антигистаминный препарат давно принимает ребёнок?
Клиент
Екатерина Александровна, так как сезонная аллергия, принимает около 2 недель.
Педиатр
В какой дозировке даёте? Есть ли эффект со стороны ринита?
Клиент
Екатерина Александровна, да, 10 капель зиртек, разово. Не сказала бы, что эффект сильный. Периодически прекрасно дышит, периодически заложен нос.
Педиатр
Дозировку нужно увеличить до 10 капель 2 р/день, или 20 капель внутрь разово. Сосудистая сыпь отражает общий фон организма. Сейчас ребёнок в стадии аллергизации. Необходимо дать адекватную дозу антигистаминного средства . При отсутствии эффекта подключить Сингуляр в течение периода цветения, Назонекс в нос в течение 1-3 мес.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.