Консультация детского невролога /

Применение церебролизина — вопрос №2080448

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, розобраться в назначения! Моему сыну 11месяцев, по УЗИ ставят вентрикуломегалия, назначили церебролизин в/м 10 дней, цераксон в каплях- 2 месяца, после уколов, ну и физио электрофорез с кавинтоном ШОП, массаж,ЛФК. Начиталась отзывов и засомнивалась в эффективности церебролизина, стоит ли его проклалывать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, прикрепите результаты НСГ, скажите по развитию ребёнка жалобы есть? Сидит малыш, ползает, с какого возраста?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нсг прикрепила! Сиди и подаём с 6,5 месяцев, сейчас уже ходим с бизибордом ну и держась за руки, в принципе жалоб никаких, только вот врач сказал, что должен уже говорить элементарные слова, а он особо не говорит, только лепечет на своём и иногда "ма" и "ба" говорит, но не адресно
Невролог, Детский невролог
Поняла, по вашему описанию ребёночек замечательно развитии, то что не говорит слова это точно не связано с расширением желудочков. Не помните какой обхват головы у малыша был при рождении и сейчас? На имя начал отзываться?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 36 или 37, а сейчас 48см. Рост у нас 79 а вес 11,350кг.На имя откликается, различает родных, меня, отца, бабу и деда, знает животных некоторых , обычно, всегда, показывает их, когда спрашиваешь, не так давно стали изучать части тела, показывает, но не без промаха. В книжках тоже стал показывать кто где, но тоже не всегда
Невролог, Детский невролог
У вас замечательно развитый психически и неврологически ребёнок по возрасту, все те препараты, что вы упомянули, они никак не влияют на расширение или уменьшение пространства в мозге, к их использованию показаний нет!
Невролог, Детский невролог
если посмотрите показания к примирению церебролизина, то там и речи нет о показании таком как "расширение желудочков мозга или каких - то ликворных пространств в мозге", скажите на предыдущем узи отклонения были больше или меньше? оно у вас сохранилось, если да, то прикрепите его тоже
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,прикрепила предыдущее СНГ, просто неврологу не понравилось, что он особо не говорит короткие слова и не адресно ими обращается, ну и "ладушки" мы не делаем
Невролог, Детский невролог
с января по апрель - расширение подоболочечных пространств прошло, боковые желудочки чуть меньше стали, то есть динамика к улучшению, показаний к приему препаратов и инъекциям нету, препараты к сожалению "не разгоняют" речь. А лечим мы детей, а не результаты обследования. Покажитесь к неврологу планово в 1 год, затем в 1,5 года. Сейчас по описанию совершенно здоровый малыш!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а скажи, пожалуйста, а как насчёт электрофореза с кавинтоном и капель цераксон, их нужно давать?
Невролог, Детский невролог
Электрофорез стимулирует только т развитие двигательных навыков, а с ними у вас все хорошо. Не вижу показаний на данный момент к препаратам и электрофорезу
Принятый ответ
Детский невролог
Доброе утро. Церебролизин неплохой препарат, но нужно применять под контролем врача. Как правило вместе с другими видами лечения даёт хороший эффект. Хоть и у него не высокий уровень доказательства применения. Прикрепите
пожалуйста результаты обследования в вопрос.
Клиент
Анна Валерьевна, прикрепила результаты обследования НСГ!
Детский невролог
Сейчас посмотрю. Спасибо, что прикрепили.
Детский невролог
По нсг существенных изменений нет, да есть небольшое увеличение желудочков, но нужно это сопоставлять обязательно с развитием малыша. Вижу в другом ответе, что физические параметры в пределах нормы, вес немного больше чем должен быть, но это не так страшно, голова по размеру в норме.
Я бы пока не стала давать эти препараты,можно обойтись лфк с элементами физического нормального развития (моторного онтогенеза). Если у Вас по ребёнку жалоб нет, то вобще не о чем волноваться. По речи не обязательно, что дети в год хорошо разговаривать должны.
Главное чтобы был указательный жест, лепет, заинтересованность в играх, общение какое-то с другими детьми. Чтобы ребёнок не был в себе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как физически развит ребёнок ? Какие навыки освоил ? Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Клиент
Алена Алексеевна, мы умеем, в принципе многое, и сидим и стоим, ходим с опорой и сейчас стал ходить за руку и с бизибордом с колесиками, толкая перед собой. Различает родных, откликается на свое имя, ищит и показывает две своих любимых игрушки, а так и глазки показывать стал, животных и в фигурках и в книжках, но не без промахов 😁 любит нажимать кнопочки, что на игрушка, что на пультах от ТВ, пытается, словно пританцовывать под музыку. ОГ при рождении 36 или 37,точнг не помню, а сейчас 48, рост 79,а вес 11,340кг
Невролог
Не вижу показаний для назначения ноотропов . Растите здоровыми 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а электрофорез с кавинтоном и капли цераксон нужно давать?
Невролог
Ноотропы не имеют доказательной медицины. Электрофорез можно сразу после массажа
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к этим препаратам не вижу, по описанию у вас хороший развитый малыш касаемо нсг есть отклонения но ничего критичного продолжайте контролировать но самое главное что ребенок хорошо развивается.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, стоит ли тогда делать электрофорез с кавинтоном и давать капли цераксон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет.