Консультация онколога /

Повышен онкомаркер HЕ4 — вопрос №1930513

Добрый день. У женщины 72 лет повышен онкомаркер НЕ4-88.7 СА 125 -17. Есть киста.
Можно ли по данным показателям судить о развитии рака? Результаты УЗИ прикрепляю.

Возраст: 72

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет .
С учетом возраста ,HE4 в пределах нормальных значений .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
онкомаркеры в пределах нормальных значений для доброкачественной кисты.
Нет подозрения на онкопроцесс.
рекомендую выполнить МРТ малого таза с дальнейшим решением об удалении кисты.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По имеющимся данным УЗИ и онкомаркеров, признаков онкологии нет.
Переживать не стоит
Рекомендую провести в качестве дообследования МРТ органов малого таза с контрастом с последующей консультацией врача-гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркер в пределах нормы для данного возраста. По узи исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В Вашем возрасте показатели маркеров в пределах допустимых норм, показатель He4 не повышен, как и маркер СА-125 в норме.
Но даже при повышении показателей мы никогда не ориентируемся на них и смотрим дополнительно обследования.
По описанию узи у Вас доброкачественная киста, но учитывая возраст и размеры кисты нужно обсудить с гинекологом вопрос ее удаления. Дополнительно нужно пройти мрт омт с ку.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении.
Сама по себе цифра онкомаркёра ни о чём не говорит