Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона, иелит — вопрос №2080484

Добрый день.
В последнее время ощущаю следующие симптомы:
1. Постоянный металлический привкус во рту, щиплет язык
2. Отрыжка воздухом после еды, питья
3. Метеоризм, газообразование
4. Боль в районе пупка
5. Зуд в области спины под лопаткой
6. Появление на руке одиночных красных прыщей, как укус, но не болит и не чешется
7. Желтоватый налет на языке и желтое нёбо
8. "Реактивный" стул (резко выходит), мягкий, с каким-то химическим запахом

Принимаю:
Нольпаза 20 по утрам
Ребагит 3 раза в день (уже третий мясяц)
Урсодез 500 на ночь
Хофитол 1 т * 3 раза
Энтерол 1 к * 3 раза
пропила Альфа-нормикс
Симптомы не ушли.

Сделала колоноскопию. По биопсии хроническое воспаление тонкого кишечника. Результаты прикрепляю.

Также стоит ГРЭБ.
Выполнила ФГДС с биопсией по OLGA и дополнительно брали биопсию с БДС.
Результат: "Гиперпластический полип БДС"
"Гистологическая картина неактивного атрофического гастрита; фовеолярная (не пойму слово) гиперплазия; метаплазия в пределах препарата не выявлена. Степень атрофии по OLGA I.

По УЗИ брюшной полости: загиб желчного, застой желчи.
По биохимии: АЛТ, АСТ - норма, ЩВ - норма, мочевая кислота, креатинит - норма. Сильно повышен холестерин - 7,14

Начиталась в интернете и стало страшно.
Правильно ли я понимаю, что:
1. По биопсии тонкого кишечника мне поставили болезнь Крона?
2. Локальный зуд под лопаткой без высыпаний может быть признаком первичного биллиарного церроза? Сдала анализ на АМА, пока не готов.

Что еще нужно дообследовать, чтобы подтвердить или опровергнуть болезнь Крона или ПБЦ? Сплю с приподнятым изголовьем, диету соблюдаю.

Посетила 3х гастроэнтерологов, на анализы никуда не отправили, выписали лечения, о котором писала выше. Но лучше не становится. Даже колоноскопию несмотря на симптомы сделала по своему желанию.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, дискинезия ЖВП, хронический цистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным :
Дивертикулез сигмовидной кишки. Хронический атрофический гастрит, Нр (?). Гиперпластический полип желудка.

Данных за ВЗК нет ни по клинике, ни по эндоскопии.

Тактика:

- дыхательный уреазный тест
- кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
- кровь на ферритин, витамин В12, ОАК

На данный момент:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Тримедат 300мг 2р\сут до 12 недель
4. Альфа нормикс 1200мг\сут 2 недели

Далее будет понятна тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо.
Уреазный тест отрицательный.
ОАК - норма.
Пока сдала аутоиммунную панель печени (ASMA, LKM, AMA, PCA, HEp-2), т.к. боюсь биллиарного цирроза.
Я так понимаю, что у меня под подозрением аутоиммунный гастрит? На Крона не похоже?
Клиент
Марина Евгеньевна, но пока аутоиммунная панель не готова. Два года назад всё было отрицательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом наличия атрофического гастрита всегда требуется исключение аутоиммунного гастрита . Данных за ВЗК нет
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, сделаю. А каков прогноз жизни при аутоиммунном гастрите? Насколько я понимаю, он не лечится? Для сдачи анализов мне нужно отменить ИПП, ребагит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
отмена препаратов при сдаче на АТ не требуется. Прогноз для жизни благоприятный. Лечения действительно нет, только наблюдение и лечение дефицитов (анемии)
Клиент
Марина Евгеньевна, а тонкий кишечник нужно как-то дополнительно обследовать, учитывая хроническое воспаление по биопсии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кал на я\г методом парасепт 3 кратно с интервалом 3-5 дней,
антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis
Клиент
Марина Евгеньевна, еще вопрос: постоянная сухость во рту, в горле и постоянный металлический привкус с чем может быть связан? Постоянная жажда, не проходит даже после того, как попьешь воду. Глюкоза и гликированный сахар в норме. Стала замечать ещё, что стул стал как-будто жирный (блестящий такой). Такое ощущение, что лечение не помогает, а только усугубляет симптомы. Особенно донимает сухость и жажда.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Болезни крона у вас нет.
2. Нет, это не признак пбц.
Нужно дождаться антител ,пбц ставится только по анализу крови на аутоантитела