Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2080499

Добрый день!
Делала плановый чек-ап ребенка, в том числе глюкозу и инсулин. Меня очень напугал результат инсулина <1. Можете подсказать что это значит?

Возраст: 4

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикладывайте, пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, прикрепила. На всякий случай ещё оак, там тоже смутило множество отклонений
Эндокринолог, Диетолог
Инсулин натощак у детишек всегда низкий, переживать не стоит. Главное то что глюкоза в норме.
По поводу ОАК обращайтесь к педиатру, есть признаки дефицита железа.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови Гемоглобин нижняя граница нормы 110 г на л . эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Мснс снижен возможно из за перенесённой инфекции . Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. ( у ребенка наоборот) признак перенесённой инфекции .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Остальные показатели в норме.
Болел ребенок ранее ?
Натощак анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день!
Да, анализ сдавался натощак.
Последний раз болел 1,5 месяца назад. А сейчас уже 3 день насморк и больше ничего, я уже подумала на аллергию какую-нибудь. Но может это есть легкая орви, если и в крови есть признаки?
Педиатр
Да возможно орви протекает , лёгкое течение. Нейтрофилы превышают лимфоциты .
Инсулин может быть низкий , ничего страшного. Кровь на натощак сдали из за этого тоже .
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным биохимического анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы, не стоит переживать
Инсулин в норме.
По общему анализу крови есть снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены то начать приём препаратов железа курсом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пониженный инсулин при нормальном уровне сахара - моет быть при пониженной массе тела, при недостаточном поступлении продуктов в организм то есть ребёнок недоедает. Эритроцитарные показатели говорят о железодефиците. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Аппетит у ребёнка хороший? Загиба, перегиба желчного пузыря нет УЗИ делали? тогда это многое объясняет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Аппетит у ребенка очень хороший, ест абсолютно всё. После съеденной большой порции постоянно говорит, что не наелся. Я даже ограничиваю его аппетит.
Действительно загиб желчного есть, его увидели на узи в 1,5 года, вместе с кистой в селезенке. Хотелось бы понять почему эта киста образовалась, но пока ответ не нашли.
Можно, пожалуйста, задать ещё один вопрос? У ребенка желтоватые стопы и ладони, на приеме невролога доктор это заметила и назначила сдать на билирубин. Судя по анализу, он в норме. Стоит ли тогда обращать внимание на эту желтушность?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, на сегодня не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день

По поводу инсулина, зря волнуетесь, это норма для деток, учитывая голод 10-12 часов.
Глюкоза при этом в норме, никаких намеков на сахарный диабет и быть не может

По поводу оак воспалительных изменений нет, кровь спокойная. Тромбоциты норма 150-500
Лейкоциты в норме, по формуле с 4-5 лет нейтрофтлов становится больше лимфоцитов это норма для вашего возраста

По оак гемоглобин норма, только эритроцитарные индексы немного ниже. Желательно исключить латентный дефицит железа. Сдать кровь на ферритин и сывороточное железо
Ферритин должен в норме быть примерно равен весу ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!