Консультация гинеколога /

Началась кровь после полового акта — вопрос №2080536

Сдавала биопсию, поставили диагноз: плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени (НSIL/CIN ||), так же ВПЧ 16 типа, назначили лечение свечами - цервикон дим 6 раз в неделю и один раз в неделю свечи лактожиналь. Переодически наблюдаю тянущую боль в нижней области живота, возможно тянут яичники , не могу точно сказать. Вчера после полового акта меня начало мазать и сегодня тоже, прокладка не в крови. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли жить тревогу?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При поражении шейки очень часто идут контактные кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, биопсия сдавалась в феврале месяце, после уже несколько раз была у гинеколога , сказали, что шейка уже в норме, можно полноценно всем заниматься.
Если часто может кровить, то какой период времени кровления нормальный, хожу в туалет, протираюсь, не салфетке мазки небольшие, начались вот со вчерашнего вечера.
Гинеколог
Это связано не с биопсией, а с поражением шейки, можно сделать Дэк и кровянистых выделений не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при эрозии и дисплазии могут быть контактные кровянистые выделения, в вашей ситуации лучше сделать диатермоэлектроконизацию шейки матки, так как цервикон препарат с неполностью доказанной эффективностью, тем более при Hsil, шейка заживает без следа, после этого можно спокойно вынашивать и рожать детей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, врач сказал, что когда брала анализ на биопсию , удалила злокачественные ткани, это и есть диатермоэлектроконизация?
Если да , то в таком случае , что может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого недостаточно, так как в краях биоптата выявлены плохие клетки, значит они остались еще на шейке, нужно сейчас сделать дэк обязательно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А какое лечение дисплазии проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Вот прописали свечи, цервикон и лактожиналь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не лечится дисплазия этими препаратами. Вам нужно провести хирургическое лечение. HSIL это показание для конизации
Клиент
Наталья Александровна, при взятие анализа на биопсию , врач сказала, что были взяты были злокачественные ткани, т.е по ее словам , все плохие ткани она у меня убрала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С HSIL биопсии как метода лечения недостаточно
Клиент
Сейчас мне стоит бить тревогу?
Или пока понаблюдать , может перестанет мазать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Когда была биопсия? Был ли контроль онкоцитологии? Можете прикрепить гистологию биоптата?
Клиент
Загрузила файл по гистологии.
Биопсия была проведена в январе
Из анализов делалось только - цитология, впч, кольпоскопия и вот биопсия.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Края биоптата с явлениями дисплазии. Вам была показана конизация сразу после биопсии. Сейчас тем более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат гистологии и жалобы на контактные кровянистые выделения,вам показана конизация шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно провести ДЭк, чтобы не было контактных шеечные выделений