Консультация невролога /

Нервозность и страх — вопрос №658093

Доброе утро!Переболев после ковида начался страх от всего тревога,полная апатия.Ходила к психотерапевту назначила адаптол сначала по пол таблетки две недели,а потом если не будет помогать перейти на целую.Подскажите пожалуйста,сразу ли действует препарат или надо пропить курсом (и через какое время она действует)?Сколько вообще эта нервозность может быть?спасибо

Невролог
Здравствуйте. Тревожность и невроз после ковида явление частое, и достаточно долго длится, всё индивидуально.
но адаптол слабый препарат, пить надо сразу по 1 таб 3 раза в день ( 500 мг) не менее 3 месяцев. 1 неделя на оценку эффекта. Но я бы посоветовала более действенные препараты - Атаракс, Тералиджен. Но они по рецепту. пробуйте еще к другому психотерапевту обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я выпила уже 5 таблеток.Чтоб почувствовать эффект от препарата сколько надо выпить?
Невролог
дней 5-7 на оценку эффективности препарата.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае у вас может проявление постковидного синдрома в виде тревожного синдрома. Начните прием атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да скорее всего.А вот эти таблетки что Вы советуете они от чего?и какой от них эффект?может ли быть привыкание?
Невролог, Терапевт
Привыкания нет, он убирают тревогу
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
В таких случаях адаптол слабоват. Эффект оценивается через 5-7 дней.
Можно заменить его на атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, он обладает более сильным противотревожным действием. Желательно медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Результат #112109655
Дата завершения: 02.11.2021 10:08
Потрачено времени: 00:03:46
Ваше имя: Введите ваше имя
ОтветыРезультат
Результат
Тревожность 16
клинически выраженная тревога
Депрессия 9
субклинически выраженная депрессия
Невролог
Маловероятно, что адаптол поможет.
Попробуйте обратиться к другому психотерапевту для подбора более сильного противотревожного препарата, например атаракс или стрезам. Они не вызывают зависимости.
При неэффективности возможно назначение антидепрессантов.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Соблюдайте режим дня.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, почему Вы так думаете что не поможет?я два дня пила пол таблетки,сейчас начала по целой два раза.
Невролог
Адаптол слабоват. Дозировка маленькая, можно увеличить до 1т 3 раза в день, через неделю оцениваете эффект.
Клиент
Алина, хорошо
Клиент
Алина, скажите пожалуйста я начала пить стразам по 1 два раза в день,вроде почувствовала улучшение не много…чтоб до конца почувствовать эффект от него сколько нужно пропить?И можно ли с ним принимать другие препараты (омепразол,фистал ,ношпа и т.д)Спасибо
Невролог
Можно увеличить дозу до 1 т 3 раза в день. Эффект от противотревожных препаратов наступает быстро, оценивать эффект через неделю.
Перечисленные препараты принимать можно.
Клиент
Алина, а потом как с них сходить?и если оставить по две таблетки в день,я так понимаю результата не будет?или как?я просто на работе с него вялая буду(работа с деньгами связана)Подскажите как быть?и может ли с него редко хотется в туалет по маленькому?српсибо
Невролог
Отменять можно одномоментно, привыкание препарат не вызывает.
Первые дни приема может быть сонливость, в течение недели всё должно нормализоваться.
При приёме 2х таблеток, эффект может быть недостаточным.
На мочеиспускание стрезам не влияет. Возможно, это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Клиент
Алина, т.е лучше перейти на 3 раза?перерыв между таблетками какой должен быть?
Невролог
Лучше перейти на 3 таб в день. Перерыв 5-6 часов.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, я конечно понимаю что надоела с вопросами,подскажите как мне как избавиться от кашля…я когда нервничать начинаю у меня кашель начинается (до ковида не было).кашель сухой,как аллергический
Невролог
Если есть связь с тем что нервничаете, то скорее всего кашель является проявлением невроза.
Для того, чтобы исключить аллергическую природу кашля можно сдать общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, добрый день!скажите пожалуйста с стрезамом можно парацетамол,ибуклин ,нурофен пить и таблетки на травах?и через какой промежуток времени если можно . Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Можно. Промежуток не менее 30 минут.
Клиент
Алина, я у Вас уже спрашивала,подскажите пожалуйста как быть с мочеиспусканием (мне кажется что я мало в туалет хожу)Т.е.я хожу ,но прям по немногу ,но очень сильно потею.Не действует ли стразам на почки?Я начала пить брусничный лист(очень переживаю из за этого)Подскажите как быть,спасибо.
Невролог
Стрезам не действует на почки.
Сдайте общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину. Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением остаточной мочи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Адаптол быстрого действия, начинает работать с первого дня.
Ковид нейтропен, и поэтому нервная система не успела еще прийти в нормальное русло.

Пока можно продолжить только адаптол. Препарат неплохой.

Помимо этого рекомендовал бы вам пройти сосудистую терапию (мексидол), витаминную и ноотропную терапию, это нужно улучшения обмена веществ организме.
Принятый ответ
Клиент
Артур, его можно совмещать с адаптолом Максидолом?это таблетки или уколы?
Психотерапевт
Да, спокойно.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста сколько надо времени чтоб восстановилась нервная система?чтоб почувствовать улучшение?
Психотерапевт
В целом после ковида до 4-6х месяцев как правило идёт восстановление
Клиент
Артур, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, адаптол можете увеличить до 1т три раза в день курс месяц , резко не отменяйте.увеличивайте постепенно , смотрите по самочувствию , может вызвать сонливость - и тогда можно убрать 1/2т -1т утром . Помимо препарата соблюдайте режим дня , обязательно прогулки на свежем воздухе , за два часа до сна ограничить зрительные нагрузки , добавьте лёгкие физ нагрузки ,пробуйте методы релаксации например медитация
Принятый ответ
Клиент
Асият, подскажите у адаптола эффект накопительный,т.е если его пропить неделю я смогу почувствовать результат?или он действует сразу?
Невролог, Детский невролог
Да , эффект накопительный , хотя бы недели две пропейте на полной дозе
Клиент
Асият, а если пить 1 таблетки два раза ?будет эффект?
Невролог, Детский невролог
Попробуйте пока так , в два приема , посмотрите на самочувствие если дней через 10эффекта не будет , увеличьте .помимо этого пробуйте и методы релаксации
Клиент
Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После ковида часто происходит усиление тревожности вплоть до панических атак. Адаптол лёгкий препарат, действует практически сразу, можно принимать и до двух таблеток в сутки, к нему нет привыкания. Если эффект будет недостаточен, можно подключить транквилизаторы, но они обычно действуют, пока их принимаешь. Самое главное сейчас это психотерапия.
Клиент
Татьяна, а долго это может продолжатся?и как используется психотеропия?
Клиент
Татьяна, я вчера ходила к неврологу мне назначили сотризам,как он лучше адаптола?
Психиатр, Сексолог
Такое состояние может сохраняться вплоть до года. С помощью препаратов можно справиться гораздо быстрее. Я так понимаю, Вам назначили стрезам? Если так, то да, он сильнее и лучше.
Клиент
Татьяна, да его назначили.У него эффект накопительный и сразу действует?как он вообще работает подскажите?и привыкание есть?
Психиатр, Сексолог
К нему не формируется зависимость, т.е. привыкание и нет синдрома отмены. Прием возможен вплоть до 4 недель. Начинает действовать быстро.
Клиент
Татьяна, сколько раз надо пить его?чтоб убрать их полностью сколько по времени их надо пропить,чтоб почувствовать эффект?
Психиатр, Сексолог
два раза в день. Когда полностью всё пройдет не могут сказать, всё индивидуально. Может понадобиться и антидепрессант. Чтобы не задаваться этими вопросами - начните принимать, иначе Вы только ухудшите состояние сомнениями и переживаниями по этому поводу
Клиент
Татьяна, я начала вчера с вечера …сегодня тоже с утра выпила ,но уже после обеда опять какая то паника.подскажите сколько дней надо пропить чтоб почувствовать результат?спасибо