Консультация онколога /

Рак предстательной железы. Состояние после ДЛТ, брахитерапии, ГТ. — вопрос №2080597

Сделали МРТ с контрасным веществом.
Заключение: Предстательная железа объемом 38 см3. Зональная дифференцировка снижена. Транзиторная зона неоднородная за счет аденоматозного компонента с преимущественно низким МР-сигналом на Т2ВИ, с очагом ограничения диффузии на ДВИ и карте ИКД до 5мм, с накоплением контрастного вещества при ДКУ. Периферическая зона преимущественно с низкой интенсивностью МР-сигнала на Т2ВИ, без убедительных признаков ограничения диффузии, при КУ патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Капсула предстательной железы с неровным, лучистым контуром.
Семенные пузырьки: пониженного МРС с очагами ограничения диффузии и накопления КВ справа до 5мм, слева до 7мм. Сосудисто-нервные пучки: не изменены. Наружный сфинктер без патологического МР-сигнала. Дорсальный венозный комплекс: не изменен. Мембранозный отдел уретры протяженностью 11м. Ректопростатические углы острые.
Увеличенных лимфоузлов на исследуемом уровне достоверно не определяется.
Кости скелета на уровне исследования неоднородной структуры с множественными очаговыми изменениями.

Возраст: 75

Хронические болезни: В соответствии с возрастом.

Онколог
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?
Прикрепите документы свежие к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день. Прокомментируйте заключение. У лечащего врача еще не был, медицинская терминология мало понятно. .Какое предстоить лечение?.
Онколог
Прикрепите документы, выписной эпикриз после проведенного уже лечения, были ли раньше очаги метастатические в костях? И протокол обследования полностью, так как нужно смотреть оценку динамики с предыдущим
Клиент
Юлия Бабековна, Загрузил
Клиент
Юлия Бабековна, к сожалению объем листов большой, больше 10 Мб. Не прикрепляется. Вечером буду дома, что то придумаю и прикреплю.
Онколог
Хорошо, сейчас по описанию данные за образование в предстательной железе с распространением в капсулу и нельзя исключить поражение семенных пузырьков , так же данные за множественные метастазы в кости. Так как облучение было на область предстательной железы нужно смотреть динамику до и после облучения. Так же по костям, оценивать динамику на фоне проведенной гормонотерапии. Пока нельзя сказать лучше стало или хуже, но после брахитерапии однозначно должна быть положительная динамика. Плюс нужно учитывать показатель PSA до и после лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, теперь загрузил
Онколог
Какую терапию Вы на данный момент получаете? Аналоги ГРГ Вам перестали вводить? По описанию анализов данные за продолженный рост PSA, по МРТ есть остаточная опухолевая ткань в области предстательной железы, семенных пузырьков, дальнейшего роста опухолевой ткани нет. По очагам в костях нельзя сказать, есть или нет прогрессирование, нужно оценивать методом Пэт-кт или остеосцинтиграфии
Клиент
Юлия Бабековна, гормонотерапия с 1.12.23 не проводится. Доктор сказал - понаблюдаем.
Онколог
Наблюдать при росте PSA смысла нет и при такой картине по мрт, нужно сейчас начинать вводить аналоги ГРГ и добавлять либо ингибиторы андрогенов, либо антиандрогены нового поколения ( энзалутамид). Или второй вариант назначать аналоги ГРГ +6 курсов химиотерапии таксанами.
Онколог
Аналоги ГРГ вообще не должны прекращать вводить.
Клиент
Юлия Бабековна, терапию получал, трипторелин 11, 25 на 3 месяца, пять раз, в приложении это есть. Крайняя инъекция с 23..08.23 на 3 месяца. В дкабре 23 сдал ПСА, результат 0,575. Результат ПСА в августе 23 был 0,068. Получается, что на фоне Трипторелина ПСА вырос на 8,5 раз. Я это лечащему врачу озвучил. Но он трипторелил отменил, сказал , что ПСА не большое. В марте этого года сдал ПСА, результат 8,98, подскочил на 15 раз. Врач назначил МРТ. Вчера врач, изучив результаты МРТ назначил ПЭТ КТ. На мой вопос, о том, что брахитерапии (на простату и на семенные пузырьки) мне не помогли, ответил, что "...проведенное лечение результатов не дало, ваша болезнь активно развивается...".
Онколог
Да, поэтому нужно назначать в дополнение к аналогам грг дополнительно гормонотерапию или химиотерапию.
Онколог
Только трипторелина или гозерелина недостаточно
Клиент
Юлия Бабековна, боюсь задавать вопрос, но все же задам. У меня критично или как? Болячка то у меня уже 3 года, и все это время все было тихо и спокойно. А тут как взрыв, подскочило ПСА. Это бывает в практике? Или только у меня так? 2 мая будет консилиум, допустим утвердят предложение моего лечащего врача, выдадут мне направление на ПЭТ КТ. Но ПЭТ КТ, как правило надо ждать, от 1,5 до 3 месяцев. Если терпит-буду ждать даты проведения, если нет - пойду сделаю платную ПЭТ КТ.
Онколог
Вам терапию должны назначить без проведения Пэт-кт , достаточно уже тех изменений и показателя PSA, что есть сейчас. При вовремя начатой терапии можно идти на одной линии несколько лет. Процесс распространен по костной системе, и в области предстательной железы, пока ничего критичного нет, но лечение нужно начинать.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Вечерком напишу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите последнюю выписку и полный протокол МРТ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото выписки и протоколов обследований к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите все имеющиеся документы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепил
Онколог, Маммолог
Я внимательно ознакомлюсь со всеми документами и напишу Вам
Онколог, Маммолог
Как я понимаю, гормонотерапия уже давно не проводится? И ПСА растет не на фоне гормональных уколов?
Клиент
Владислав, гормонотерапия (крайняя) была с 23.08.23 на 3 месяца. За этот время ПСА поднялось с 0,068 до 0,575. С 1.12.23 по 22.03.24 инеъкций не было. ПСА подняось с 0,575 до 8,98.
Онколог, Маммолог
У пациента в настоящее время метастатический гормончувсительный рак предстательной железы
Появились метастазы в костях судя по МРТ
Нужно возобновлять гормонотерапию агонистами ГНРГ плюс к этому обязательно добавить антиандроген нового поколения - Энзалутамид или Апалутамид