Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1681203

Доброго дня !
У меня с мая 2022 года "Паническое расстройство"
Лечился селектрой 10 мг и атараксом ( первый месяц )
В декабре 2022 я прекратил курс.
Но все вернулось опять ( панические атаки , сердцебиение , нехватка воздуха )

И вот я начал снова с февраля принимать селектру ( 20 мг ) и до нынешнего дня принимаю.

Все вроде бы хорошо но иногда приступы сердцебиения и нехватки воздуха появлялись.

Дак вот вчера у меня поднялась температура и больно было дышать
За переживал и вызвал просто сильнейшую паническую атаку.
У меня онемела челюсь и я думал инсульт , вызвал скорую приехали сделали экг , замерили давление и все в норме
Но дышать было невозможно!
Просто нехватало воздуха в течении 4 часов! Такого никогда не было.

Неужели антидепрессант не работает? В жизни у меня все хорошо
Жена,отличная работа,машину вот купили.

Но вот спортом заниматься не могу как раньше ( во время спорта становится плохо )

Проверял сердце и щитовидку
Все отлично
Я скажу вам вообще все проверял даже мозг

Что мне делать? Я хочу вернуть спорт и избавиться от этих сердцебиений и нехватки воздуха.

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эльдар, здравствуйте! Попробуйте подключить психотерапию к Вашему лечению. Именно психотерапия даёт стойкий профилактический эффект. А в плане терапии, если подобное состояние повторится снова, то надо будет очно обратиться к своему доктору. Можно будет добавить нейролепиик в небольшой дозе для усиления протмаотревожного и антидепрессивного действия антиепрессанта или еще как-то скррректировать схему лечения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить паническое расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Психиатр
Добрый вечер. В данном случае можно добавить нейролептик на 1 месяц, вероятнее всего одного антидепресанта не хватает
Психолог
Здравствуйте, Эльдар, по мимо лечения, необходимо начать работать с психологом. Да, препараты будут помогать снимать симптомы и корректировать его Вы можете со своим лечащим врачом, НО, Вам нужно научиться понимать своё состояние, свою тревогу. Научиться управлять ею.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции , что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Психиатр
Здравствуйте, первый раз вы не долечились, при повторном применении антидепрессанта его эффективность обычно снижается, учитывая сроки лечения и дозировку антидепрессанта вам надо менять препарат, рассмотрите сертралин или рокону.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Из бесплатного дополнения: аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психолог
Здравствуйте, Эльдар!
Вам показана и психотерапия, а не только приём лекарственных препаратов; странно, что Ваш лечащий врач не настоял на ней. В принципе, терапия панического расстройства включает в себя фармакологическую поддержку и психотерапию.
Также советую рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле и уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Варианта сейчас два:
1) Подбирать терапию, возможно либо смена антидепрессанта, либо добавление к антидепрессанта еще препарат, либо противотревожного - типа тералиджен/грандаксин, возможно действительно нейролептик в маленьких дозировках (но это уже однозначно на фоне полноценной консультации у специалиста);
2) Начать психотерапевтическую работу (с врачом-психотерапевтом или психологом), с целью научения работы со своими мыслями/эмоциями/данными тревожными ситуациями.

Попробуйте самостоятельно начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, а далее уже Харрис Расс - ловушка счастья.

Дело в том, что медикаменты не влияют на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, а как правило вся Данная симптоматика имеет следствие мыслей/убежденний, и данная медикаментозная схема может просто не справляться.
Психолог
Здравствуйте. Лечить паническое расстройство одними таблетками нет никакого смысла. Вы просто завуалируете проблему, а не решаете ее. При отмене все ваши реакции, привычки бояться ощущений, и многое другое не поменяется. Тут нужно работать с причиной, если стоит задача выйти из этого состояния. Нужно подключить психотерапию(работа с психологом по КПТ) и все наладится.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении