Консультация терапевта /

Боль в правом подреберье — вопрос №2080609

Здравствуйте! Со вчерашнего вечера беспокоит боль в правом подреберье. Могу предположить, что это болит жёлчный, так как ранее мне ставили загиб желчного пузыря и затрудненный отток желчи (это было примерно 3 года назад). Месяц назад сдавала кровь: общий анализ и биохимия, все в пределах нормы кроме холестерина: был немного повышен. Увы, на руках у меня нет результатов, так как сдавала в поликлинике. Сегодня ночью проснулась из-за того, что боль усилилась, затошнило и закрутило живот. Сходила в туалет: стул был нормальный. Как только вернулась в постель, сильно зазнобило и затрясло, также повысился пульс до 100-110. Спустя 10 минут всё прошло, и я заснула. Сейчас боль тоже присутствует, но не сильная. Знаю, что нужно сделать УЗИ, но все как обычно произошло перед праздниками. :( Как сейчас можно облегчить состояние? Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря, дискинезия ЖВП, тонзиллит, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Боль усиливается во время приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Если только совсем немного
Терапевт
Нужно посмотреть есть ли там камни в желчном , выполнить УЗИ брюшной полости.

Сейчас можно начать принимать следующее лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 10 дней.

Обязательно диета , без соленого , копченого , жареного , крепкого кофе и чая.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
За три года в желчном пузыре могли образоваться камни, описанные Вами симптомы не исключают приступ желчной колики.
Сейчас следует соблюдать диету: исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков..
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

При выраженных болях таб.Но-Шпа однократно.

Рекомендую посетить терапевта или хирурга на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, понимаю, что нужно к врачу, но сейчас уже почти никто не принимает. И у меня у самой работа. :( Спасибо вам за советы!
Онколог, Терапевт
Берегите себя)
При ухудшении самочувствия вызов бригады СМП.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла) спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, узи органов брюшной полости сделайте в ближайшее время , очная консультация хирурга или терапевта .сдайте общий анализ крови , Сахар, Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , амилаза . Сейчас придерживайтесь диеты , исключить жирное , жареное, острое , алкоголь , копченое , соленое , дюспатолин 200 мг 2 раза в день -до 1 месяца, за 30 минут до еды или дротаверин 80 мг до 3 раз в день -5 дней , при выраженных болях вызывайте скорую , контроль температуры
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здоровья вам , узи и анализы прикладывайте как пройдете 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо! На завтра удалось записаться на УЗИ, было окошко)
Терапевт
Арина, здравствуйте, какой вес сейчас у вас?
УЗИ когда ранее проходили камней не описывали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Камней не было, но и узи я делала 3 года назад
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 57, рост 159
Терапевт
Арина, повторите УЗИ органов брюшной полости.
Пока принимайте только но-шпу по 2таб (80 мг)* 3 раза в день.
По узи если застой желчи (сладж,взвесь, если мелкие мелкие камни до 5мм)- Урсосан на ваш вес 2 капсулы перед сном на 2 месяца.
если камни более 9-10 мм есть- урсосан не пьете, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
Арина, завтракать обязательно! Чтобы желчь не застаивалась, чтобы застоя не было. Желчь отходит на каждый прием пищи, желчный пузырь опорожняется. желчь нельзя копить, есть риск образования камней в желчном пузыре.
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла) Завтракать стараюсь каждый день)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за рекомендации)