Консультация психиатра /

Прием Золофт — вопрос №2080618

Добрый день!
С повышенной тревогой живу уже около 4х лет, эпизодически наблюдались ПА. Пару недель назад при стрессе на работе резко скакануло давление (130/90 при обычно пониженном) и началась тахикардия, казалось не хватало воздуха, пришлось вызывать скорую, которая и порекомендовала обратиться к психиатру.
Была на очном приеме психиатра, поставлен диагноз фобическое тревожное расстройство. Прописаны сертралин(6 мес)и алимемазин(2 мес), в последующем показана работа с психологом.
Прием начала совсем недавно: стартовая доза 25мг Золофт с последующим поэтапным повышением и Терамиджен 1/2 табл также с последующим повышением.
Препараты пока идут хорошо, побочек совсем не наблюдалось, даже, наоборот, появилось ощущение легкости во всем теле, настроение улучшилось сразу на первый день.
За исключением ситуации вчера (3й день приема): в метро, новое направление, глубоко, поезд встал в туннеле - накрыла ПА. И если ранее я во время ПА могла с собой договориться, то в этот раз логические доводы не работали совсем, голос паники глушил все попытки достучаться до себя.
Отсюда у меня 2 вопроса:
1. С учетом того, что первые 2 дня было прям хорошо…может ли быть, что препарат уже действует или это плацебо? На сколько я знаю, действие АД имеет отложенное свойство.
2. В побочках сказано, что возможно усиление тревожности. Подобный приступ ПА это результат побочного действия препарата?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Психиатр
Здравствуйте, Полина. Препарат полностью раскрывает свое действие спустя 3-4 недели приема в терапевтических дозировках. У вас пока очень короткий срок приема и маленькая дозировка, т.е. стабилизироваться состояние еще не могло. В начале лечения пока идет адаптация может быть состояние нестабильным, от улучшения к ухудшению и обратно. И панические атаки могут случатся, это вполне ожидаемо во время адаптации. И это не значит что это побочный эффект и прием нужно прекратить. Пока у вас все идет так как и должно. Продолжайте лечение и постарайтесь пока отгородиться от стрессовых моментов.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте!
Вчера в пиковое время ехала с работы и начала накрывать паника в метро из-за большого количества людей-вышла; пересела на наземный транспорт, также пугали люди и пробки, опять ПА-вышла; пошла пешком на телефоне с мужем, он приехал забрал, доехали на такси, ближе к дому начало отпускать; зашли домой и опять фоновая тревожность с подступающей паникой, выпила тералиджен и легла спать, проснулась уже более спокойная, поколабродила пару часов и опять уснула.
Вчера был 5й день приема, сегодня шестой и поддержка Тералидженом по плану должна быть увеличена.
Вопрос: в состоянии тревожности с всплесками паники я находилась полтора часа, очень тяжело эмоционально и физически. Это тоже нормально?
Психиатр
Во время панической атаки можете принять дополнительную таблетку тералиджена 5мг.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Это эффект плацебо. Антидепрессант начинает свою работу на 4 неделю приема примерно
2. Панические атаки, тревога в первые недели приема нормальны - это небольшой побочный эффект.
Хорошо снимается атараксом (1 таблетка потом тревоге)

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте!
Вчера в пиковое время ехала с работы и начала накрывать паника в метро из-за большого количества людей-вышла; пересела на наземный транспорт, также пугали люди и пробки, опять ПА-вышла; пошла пешком на телефоне с мужем, он приехал забрал, доехали на такси, ближе к дому начало отпускать; зашли домой и опять фоновая тревожность с подступающей паникой, выпила тералиджен и легла спать, проснулась уже более спокойная, поколабродила пару часов и опять уснула.
Вчера был 5й день приема, сегодня шестой и поддержка Тералидженом по плану должна быть увеличена.
Вопрос: в состоянии тревожности с всплесками паники я находилась полтора часа, очень тяжело эмоционально и физически. Это тоже нормально?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина. Препарат ещё полностью не раскрылся, дозировка пока маленькая. В первую неделю он усиливает тревогу, поэтому стрессовая ситуация спровоцировала паническую атаку.
Можно тералиджен по 1/2 т. 2 раза в день принимать, чтобы снизить тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Вчера в пиковое время ехала с работы и начала накрывать паника в метро из-за большого количества людей-вышла; пересела на наземный транспорт, также пугали люди и пробки, опять ПА-вышла; пошла пешком на телефоне с мужем, он приехал забрал, доехали на такси, ближе к дому начало отпускать; зашли домой и опять фоновая тревожность с подступающей паникой, выпила тералиджен и легла спать, проснулась уже более спокойная, поколабродила пару часов и опять уснула.
Вчера был 5й день приема, сегодня шестой и поддержка Тералидженом по плану должна быть увеличена.
Вопрос: в состоянии тревожности с всплесками паники я находилась полтора часа, очень тяжело эмоционально и физически. Это тоже нормально?
Психиатр, Сексолог
Да, это нормально.
Можно иметь при себе препарат для экстренной помощи, например, феназепам (или любой другой из той же категории)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Тералиджен не подойдет для ситуативного приема?
Психиатр, Сексолог
Он слабоват, но если ничего другого нет, то можно и его.
Психиатр
Здравствуйте, Полина! Сожалею вашему состоянию(
1. Да, наиболее вероятно это эффект плацебо. Хотя иногда через 1-2 недели уже может работать
2. Это может быть комбинация как повышения тревожности, так и того, что расстройство еще присутствует и проявляется.

P.s. рекомендую начать работу с психотерапевтом. Все-таки больший и глобальный эффект от психотерапии при ПА. В 1ю очередь КПТ