Консультация флеболога /

Может ли это быть тромбоз — вопрос №2080621

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, женщина 63 года, лечили в стационаре, ставили капельницы. После чего в районе лучезапястного сустава , в районе укола, появился синяк, сильная болезненность и припухлость (после капельницы прошло 5 дней). Не проходит. Фото прилагаю. Может ли в этом месте быть жизнеугрожающий тромб? Нужно ли сделать УЗИ вен верхних конечностей? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 63

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото больше похоже что это гематома, гематомы рассасываются в среднем около 2 нед. Если даж есть тромбоз поверхностной вены, то такие тромбы не жизнеугрожающие.
Если сохраняется выраженная боль, можно обратиться на очный осмотр к хирургу.
В плане лечения можно местно использовать мази или гели на основе гепарина.( лиотон, гепариновую мазь и тд.)
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое за ответ.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если в проекции синяка имеется уплотнение - то вероятно тромбоз есть и нужно сделать дуплексное сканирование вен верхних конечностей с очным осмотром сердечно-сосудистого хирурга. Если уплотнения нет, то вероятно это просто синяк и лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо Вам большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фотографии больше всего похоже на обычный Синяк, но даже если там развился тромбофлебит, тромб в венах поверхностных верхних конечностей не является жизнеугрожающим, практически никогда не отрывается и не приводит к каким-либо серьезным последствиям. Обычно он не требует специального обследования и лечения, но если вы будете замечать что симптомы усиливаются, появляется выраженное покраснение, и покраснение уплотнение боль распространяются выше, тогда нужно будет обратиться на узи вен верхних конечностей и на очный прием сосудистого хирурга или флеболога.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо Вам большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь🤝