Консультация хирурга /

Серома или абсцесс п.рубца — вопрос №266521

Здравствуйте. Были 2 сложных операции. После в послеоперационном рубце образовалась шишка, убрали была жидкость,спустя месяц на том же месте на глкбине около 25мм опять на узи скопление жидкости,опять резали,заживало около 2х недель,так как очень глубоко,сейчас спуся 15 дней находят на Узи скопление жидкости на том же месте на глубине 25 мм размерами 40 на 25 мм. Что же делать опять резать?Врач сказал понаблюдайте,если температура приходите, а может и само рассосется. Что делать в данной ситуации

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, фото Узи или самого рубца?
Педиатр
Прикладываете и то и другое
Клиент
Маргуба, фото узи загрузила.
Педиатр
Проще и скорее всего сделать пункцию . Она все прояснит, и, возможно, окажется достаточной лечебной процедурой
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Опишите , пожалуйста ситуацию чуть подробнее : какие именно были операции , когда ?
Если сложно описать , то можете прикрепить к вопросу выписки из историй болезни !
Серомы ,чаще всего появляются после грыжесечений с применением для пластики сетчатых трансплантатов !
Более предметно можно говорить после получения от Вас информации !
Клиент
Яков, удаление селезенки,после на 6 день перетонит нисходящего отдела толстой кишки с выводом колостомы(временной).
Клиент
Яков, после через 2 месяца появилась шишка на рубце. Жидкость удалили,через месяц тоже самое. Посмотрите Узи я прикрепила
Хирург
Когда была удалена селезёнка ?
Колостома сейчас сохраняется или ликвидировали ?
Если ликвидировали , то когда ?
Клиент
Яков, 5 февраля. Колостому не ликвидировали,только в авшусте?сентябре
Хирург
Серомой называют кистоподобные образования заполненные серозной жидкостью (не гноем) ! Они формируются в тех областях, где нет ворот для попадания в них инфекции ! В Вашем случае , наличие серомы не исключается , но когда рядом имеется функционирующая колостома , то легко может туда проникнуть инфекция и вызвать нагноение (абсцесс)! Признаком нагноения является повышение температуры тела!
Чтобы не гадать у Вас имеет место серома или абсцесс , необходимо под местным обезболиванием проводить пункцию , если жидкость окажется серозной , то просто её откачать , а если окажется гной , то придётся вскрыть, опорожнить гной и дренировать !
Клиент
Яков, позавчера сделали лечебную пункцию,а сегодня лейкоциты уже 15!Посиотрите пожалуйста анализ. С чем это может быть связано?
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Что получили в результате пункции (серозную жидкость, гной )?
Проводили ли анализ пунктата ?
Какая у Вас температура тела ?
Клиент
Яков, не гной и не жидкость,что то между этим сказали Анализ не проводили. Взяли в приемном покое и все. Один день ничего не болело. Потом разболелся сильно бок. Ночью ездила на скорую взяли анализ лейкоциты 15.2 ,хотя недавно были 9.5.Узи делали. Вроде все хорошо,есть немного скопления. У меня вопрос почему лецкоциты подскочили и что делать в данной ситуации. Температуры пока нет. Только болевве озущения в боку
Хирург
Сколько было жидкости ?
Температура вчера вечером какая была ?
Клиент
Яков, я не знаю,шприц немного был наполнен. Температура 36.4
Хирург
Лейкоциты , это признак возникновения воспалительного процесса или обострения старого , имеющегося!
Если боль будет обостряться и повысится температура тела , то придётся вызывать ещё раз "скорую" чтобы на этот раз вскрыли и установили дренаж, раз это не сделали в первый раз !
Клиент
Яков, а что делать сейчас?Пить антибиотики?
Хирург
Антибиотики маловероятно ,что помогут , но несколько дней пока идёт период ожидания , - можно было бы !
Рекомендую Вам пропить СУПРАКС по 1 капсуле (400мг), 1 раз в день в течение 6 дней !
Клиент
Яков, а лейкоциты 15 это очень много?
Хирург
Не очень !Бывает и выше !
Клиент
Яков, по узи поставили послеоперационный рубец со свищевым ходом. То есть ехать в больницу только при поднятии температуры?После пункции боли есть
Хирург
Да, наличие температуры будет говорить о нагноении !
Не имеет значения ,что является причиной нагноения ! Если нагноение будет то будет усиливаться боль и повышаться температура !
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию очень похоже на лигатурные дела. А именно - лигатурный инфильтрат, серома, абсцесс.
Вся причина, возможно, в лигатуре (шовный материал) которым зашивают как правило апоневроз. Так вот, если сказать проще, то данная лигатура Вашим организмом отторгается. Что проявляется серомой, абсцессом.
И пока эту лигатуру не уберешь, то так и будет продолжаться.
До августа, сентября, как Вы говорите, надо потерпеть. Когда будет операция по закрытию колостомы, вот тогда эту лигатуру надо иссечь. И вся Ваша проблема разрешится.
Надеюсь что так и будет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, хочется ваше мнение. Позавчера мне сделали пункцию. Вроде не гной,и не жидкость,сказали что'то между этим. На момент пункции(брали шприцом)лейкоциты были 9.5,вчера сдаю кровь 15.2,и стал болеть бок,температуры нет,Узи без особенностей. Посмотрите пожалуйста анализ я прикрепила. Очень переживаю. Возможно это оейкоциты поднядись после пункции?Стала принимать антибиотик. Врачи сказали,температуры нет лейкоциты не имеют значения. Что со мной происходит не понимаю.
Хирург
Извините, сразу иногда не могу ответить - работа.
Мне вот эта ситуация не понятна - гной - не гной. Что это за тактика такая. Если гной, то надо вскрывать кисту (или абсцесс). Провести нормальную ревизию полости этого образования. Вдруг обнаружится лигатура - удалят ее и все, проблема Ваша решена.
Хотя лигатурные свищи дело неблагодарное. Пунктировать это до бесконечности нельзя Тем более вслепую. Пусть там Ваши доктора определятся с этим.
Лейкоциты надо смотреть в динамике и по клинической картине. Потому что этот показатель очень изменчив (если Вы не кушали - анализ один, а после еды он повысится).
А по хорошему конечно надо смотреть.
Ну вот, пока как то так.
Клиент
Андрей, после пункции болит(тянет)бок. Нормальное ли это состояние после пунутирования?Я когда сдала анализ(вечером около 10 вечера)возможно не самый верный результат,но врач сказал 15.2 это нормально,температуры нет ,наблюдайте. Делотв том что 2 раза кже вскрывали и 3 раза пунктировали и постоянно вот этим и заканчивается. И может ли вечером лейкоциты превышать норму до таких значений
Хирург
Принимайте антибиотики. Это правильно.
Контролируйте температуру тела.
Если боль в животе (боку) не проходит, то лучше перестраховаться и обратиться к врачу.
Остальное я написал выше.
Про лейкоциты тоже написал. Все надо оценивать в комплексе, а не по отдельности - отдельно лейкоциты, отдельно боль, отдельно температура, отдельно образование и т.д. Так не делается.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по описанию да возможна серома , если нет температуры, болезненности и покраснения в области этой "шишки". Тут важнее природа ее и причина. Вероятно лигатура (шовный материал ) и реакция организма на чужеродный агент. Чтобы разобраться есть гной или нет можно сделать пункцию и тем самым произвести и лечебную и диагностическую манипуляцию в одном действии. Чтобы не тянуть это можно сделать даже завтра или у доктора который оперировал или в поликлинике у хирурга.
Клиент
Владислав, спасибо большое так и сделаю.
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста анализ,позавчера сделала лечебную пункцию,а сегодня лейкоуиты уже 15. С чем это связано?
Хирург
Возможно реакция на вмешательство, возможно воспаление в этом месте есть или где-то ещё. Если нет боли в этом месте, отека, покраснения, увеличения температуры то ситуация терпит. Если вдруг что-то появится то нужно будет обратиться к врачу для вскрытия и дренирования видимо.
Клиент
Владислав, боль появилась в боку, температуры вроде нет. Если пункцию брали шприцом это считается вмешательство?И 25 лейкоциты это много?Поможет ли антибиотик?
Хирург
Лейкоциты 15, а не 25. Пункция это вмешательство. Насчёт антибиотика смотря что было получено если сукровица то не нужно пока, если гной (сильно сомневаюсь иначе бы дренировать уже) то конечно нужно. Самое важное не дистанционно решать проблему а очное динамическое наблюдение у вашего врача, лучше него ситуацию никто не знает. Удачи!
Клиент
Владислав, белая жидкость с желтым была. Сказал не гной,и не серозная сто-то между этим. Удивляет что после этой процедуры стало болеть совсем в другом месте,но тоже слева. Врачи у нас всегда разные,так как больница основная закрыта. Приходится обращатся всегда к разным(Что вы мне посоветуете в данном случае. На узи сказали что это послеопеоационный рубец со свищевым ходом
Хирург
Выжидательная тактика - при нагноение вскрытие. Можно и сразу вскрыть но будет ли так лучше непонятно, ведь причину этим не убрать пока что.
Клиент
Владислав, получается белая жидкость с желтым это не гной?
Хирург
Я не видел и не могу судить к сожалению. Этим дистанционные советы и плохи не видешь ситуации своими глазами. Возможно сукровица с хлопьями, возможно что-то ещё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Есть такой метод, делается пункция образовавшейся кисты, откачивается жидкость, а затем на 1 минуту вводится 70% этиловый спирт, потом и он то же откачивается. Киста больше не образуется, проконсультируйтесь с Вашим лечащим хирургом о возможности применения у Вас.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, позавчера сделади пункцию. После заболел бок. Сдала анализ лейкоциты 15.2,хотя на момент пункции были 9. Скажите что это значит?Анализ приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это реакция на пункция, также возможен воспалительный процесс при котором нужен антибиотик. С уважением.
Клиент
Михаил, это нормальное явление?Пункцию делпли шприцом. После этого еще бок болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эта стандартная процедура, жидкость желательно сдать на посев. С уважением.