Консультация детского дерматолога /

Появилась точка, при надавливании не исчезает — вопрос №2080671

Появилась точка у ребенка на шее, при надавливании не исчезает, что это может быть? Сдавали анализы до этого

Возраст: 1

Хронические болезни: Иногда бывает аллергия

Педиатр
Добрый день!
Сможете подсказать, как давно это пятно появилось? Беспокоит ли ребёнка (зуд, боль)? Есть ли подобные пятна на других частях тела?

Анализы без значимых отклонений в коагулограмме. В общем анализе крови при оценке уровня нейтрофилов и лимфоцитов мы ориентируемся на абсолютные показатели, а не проценты. В абсолютных числах нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Клиент
Елизавета Андреевна, вчера эту точку увидела, не беспокоит его. Что это может быть? И из-за чего?
Педиатр
Возможно ребёнок почесал это место и немного травмировал кожу. Если это так, то пятно пройдёт в течение пары дней.
Или может так формироваться родинка.
Клиент
Елизавета Андреевна, это не может быть чем то страшным?
Педиатр
Скорей всего нет. Мы боимся таких не исчезающих пятен при надавливании, когда есть сопутствующие симптомы: высокая температура, нарушение сознания (выраженная вялость, потеря сознания), судороги, головная боль с рвотой и боязнью света.
Учитывая, что ребёнка ничего не беспокоит и самочувствие как обычно, активных действий предпринимать нет необходимости и пока просто наблюдаем, как будет развиваться пятно.
Клиент
Елизавета Андреевна, а по этим симптомам, что может быть?
Педиатр
То что я описала из опасных симптомов это проявление некоторых инфекционных заболеваний. Если вдруг появятся подобные жалобы, это повод вызвать скорую помощь.
Но чаще всего сначала появляются общие симптомы, а потом уже сыпь; а не наоборот.
Клиент
Елизавета Андреевна, сейчас я могу надумывать миптомы, мне может казаться что они есть, подскажите, заболевания по этим симптомам и точкам не страшные?
Педиатр
Например это менингококковая инфекция, пневмококковая или гемофильная инфекция.
Если у ребёнка сейчас нет температуры, нарушения сознания, судорог, выраженной головной боли с рвотой и боязнью света, то причина вашего пятна не эти болезни. А дело либо в том, что ребёнок почесал это место или образуется родинка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование или формирование невуса -также доброкачественное
-Опасности они не представляют!
-пока понаблюдайте

Клиент
Наталья Александровна, гемангиомы при надавливании не исчезают? По анализам всё хорошо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , по анализам значимых отклонений нет
Гемангиомы бывают разные -есть которые исчезают при надавливании , а есть и нет
Клиент
Наталья Александровна, значит точно не петихия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , я думаю , нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не очень понятно что это . Возможно сосудистое образование, раз оно исчезает. Лучше очно показаться
Клиент
Елена Владимировна, НЕ исчезает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, она такая маленькая, как будто от иголки точка, её вообще сложно было бы увидеть, я ее случайно заметила, возможно ещё такие есть, но у него ещё сыпь по этому сложно искать. Была на подбородке такая же, только больше, потом исчезла сама через пару дней, это точно не петехии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу ровно то, о чем пишу
Сделайте дерматоскопию
Она точно скажет что это

Клиент
Виктория Николаевна, во всяком случае, это не может быть что то опасное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам в описании пишу все хорошо
Вы про плохо
Сделайте дерматоскопию
Убедитесь очно, что нет ничего плохого
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, просто