Консультация дерматолога /

Содрала корку после удаления родинки, что делать — вопрос №2080741

17 дней назад удалила родинку, сначала 7 дней обрабатывала банеоцином порошком и фукорцином, затем только фукорцином. На месте удаления была плотная корка в перемешку с порошком банеоцина и вот вчера случайно содрала ее во сне. Испугалась и обработала фукарцином, боялась занести что-то в рану.

А вот теперь смотрю и не понимаю, это может уже была новая кожа, а я ее испугавшись фукорцином обработала. Может уже ничего не надо было делать? все таки 17 дней прошло с момента удаления....

Прикладываю фото.
1е - сразу как содралась корочка
2е - после обработки фукарцином

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, там ранка уже зажила.
Фукорцином можно больше не обрабатывать. Инфекция уже никакая не попадет.
Сейчас цикапласт б5 бальзам 2 раза в день 14 дней. Беречь от загара, и наносить спф 50 на солнце. Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый день! подскажите, я заранее купила мазь дерматикс. это же один эффект с цикапластом? и еще такой вопрос. ничего не делать с тем что зажившая кожа розовая от фукорицна? мазью прямо сверху фукорцина обрабатывать? цвет потом сам уйдет?
Дерматолог, Косметолог
Можете дерматикс использовать вместо цикапласта, да наносить поверх, цвет сойдет сам
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо! и еще последний вопрос. если намочу это место, просто просушить салфеткой аккуратно? или уже можно спокойно мочить?
Дерматолог, Косметолог
Времени прошло уже достаточно, ранка затянулась, вы можете спокойно мочить, полотенцем не тереть только, а просркать аккуратно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По 1 фото уже затянувшаяся ранка. Фукорцином можно не обрабатывать больше.
Наружно можно использовать ля рош позе цикапласт баум 5 2 р.д. 2-3 недели.
Так же крема с спф 50 за 20 минут до выхода на солнце.
Далее уже средство от рубцов при необходимости, например кело-коут 2 р.д. 2-3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости! Ничего страшного нет.
Рекомендую:
- ограничить ношение тесного нательного белья
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин наружно 2 р/д до подсыхания
- потом солкосерил или метиурациловую мазь 2 р/д до заживления
Клиент
Александр Сергеевич, эммм не понимаю зачем еще подсушивать? вы уверены...судя по фото рана уже зажила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Написано на всякий случай: намочите или вспотеет кожа. На сухую ничего кроме мази не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего страшного
Переходите на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес для восстановления кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Ничего опасного и страшного не произошло
На данный момент
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней
Далее
- метилурациловая мазь или Стизамет мазь 2 раза в день 10 дней
Только потом переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14 дней
Только потом на Дерматикс гель 2 раза в день до желаемого результата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Можно наружно использовать крем Цикапласт в5
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи