Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать с СПКЯ — вопрос №2080758

Помогите расшифровать результаты анализов.
Из за отсутствия менструаций обратилась к Гинекологу, она назначила мне Дюфастон на пол года.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результаты анализов подтверждают СПКЯ, прогестерон низкий, говорит о отсутвии менструации.
Повышен тестостерон. Гормоны щитовидной железы в норме.
Вам назначили Дюфастон с 16го по 25 день цикла?
Клиент
Александра Александровна, дюфастон с 11 по 25. Можете пожалуйста разобрать результаты с последнего документа. По поводу всех анализов и витамин D. Я его сдавала что бы узнать могу ли я принимать витамин D и в каких дозах. Мне посоветовала гинеколог его тоже принимать.
Акушер, Гинеколог
Про тестостерон и гормоны щитовидной железы я писала выше. У Вас недостаток витамина Д3 1500-2000 мне в сутки можно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас по гормонам повышен андроген - тестостерон.
На основании гиперандрогении по крови, нарушению цикла и отсутствия других отклонений в гормонах, можно выставить диагноз СПКЯ.

По гормонам исключены следующие причины нарушения цикла:
- гипертиреоз
-гипотиреоз
- гиперпролактинемия
- преждевременная недостаточность яичников
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, а что мне с этим делать ? Всю жизнь на дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Марина, если СПКЯ первичный (с подросткового возраста), то это хроническое заболевание и оно на всю жизнь. Поэтому если своей менструации нет, то да, ее придется вызвать Дюфастоном или аналогами .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам