Консультация нефролога /

Помогите с узи почек — вопрос №2080843

Добрый день! Прошла сегодня уши почек, т. к. Потягивает сзади чуть выше поясницы. По результатам немного не понятна фраза про включения. Могли бы объяснить что это значит и что нужно с этим предпринять? Заранее спасибо

Возраст: 31

Нефролог
Добрый день.
У Вас расширены лоханки правой почки, а также повышенная плотностью внутренних структур почки.
Эти изменения не несут в себе какой либо серьёзной опасности.
Необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения выхода песка и хронического воспалительного процесса.
Болевой синдром можете купировать приемом спазмолитиков (ношпа или спазмалгон).
По результатам анализа мочи можно будет уточнить состояние почек и назначить необходимую терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу сдавала позавчера. Без патологии. Результат приложила.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите что значит повышенная плотность структур?
Нефролог
Моча хорошая, патологии никакой нет.
Это значит, что стенка сосудов, трубочек, чашечек и прочих анатомических структур немного плотнее, чем у среднестатистического человека. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, то есть это уплотнение никак лечить не нужно?
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Нефролог
Здравствуйте по данным узи описывают расширение ЧЛС, однако норма до 15 мм лоханка и чашечки до 5 мм , поэтому отклонений в показателях нет . Есть множественные солевые включения ( песочек) . Общий анализ мочи без патологии. Для дообследования на соли вам нудно сдать суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты, чтобы определится с диетой. На данный момент повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, кофе, раздражающие продукты. Из препаратов цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца , с последующим контролем узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите то есть эти включения это песок?
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо. Подскажите на прошлом УЗИ ( результат к сожалению не сохранился) присутствовала вот такая фраза в заключении: Единичные гиперэхогенные структуры размерами до 1,2 мм на границе паренхимы и синуса левой почки( кальцинаты сосочков почек? Кальцинированные сосуды?). На этом УЗИ такого не пишут. Что это может значить?
Нефролог
Были единичные солевые включения, сейчас уже множественные. Если бы были кальцинаты , то описание было бы и в новом узи. Поэтому возможно это было субъективное мнение доктора узи
Нефролог
Также врач пишет эти заключения под вопросом, тоесть подразумевая , что возможно это отложения солей, а возможно это сосуды. Но судя по следующему узи в почках идёт накопление солей ( песочка)
Клиент
Татьяна Олеговна, то есть этот не нефрокалициноз? А то я уже начиталась.
Нефролог
Ну по данным последнего узи нефрокальциноза у вас нет.
Клиент
Татьяна Олеговна, а по предыдущему получается можно было так сказать?
Клиент
Татьяна Олеговна, может мне стоит кт сделать чтобы точно понимать что и как?
Нефролог
Нет , такой диагноз на основании одного узи не ставится
Нефролог
На данный момент в КТ нет необходимости
Клиент
Татьяна Олеговна, так а как всё таки разобраться с предыдущем заключением УЗИ? Что всё таки имел ввиду врач?
Нефролог
Он ставит под вопросом хаклбчения, тоесть я так понимаю подразумевал наличие солевых кристаллов просто в разных структурах почки.
Клиент
Татьяна Олеговна, так он подрузомевал нефрокальциноз или что?
Нефролог
Нет не нефрокальциноз
Клиент
Татьяна Олеговна, а наличие солевых кристаллов это песок по другому?