Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны ЩЖ — вопрос №2080865

Добрый день! Сдавала анализы и узи (раз в год стараюсь проходить чек ап для себя, не по показаниям), по анализам выявлены отклонения. В 2022 году также сдавала на гормоны щж (фото прилагаю) были отклонения, но врач сказал что пока наблюдаем. В прошлом году анализы не сдавала. Сейчас уже явные изменения. Возраст 38 лет, рост 169, вес 72 кг. Из жалоб - небольшая слабость, тошнота, иногда муки перед глазами, сильная раздражительность. Физ.нагрузки - 2 р. В неделю бассейн, скандинавская ходьба. Цикл вовремя, без сбоев.
Подскажите, пожалуйста, по поводу анализов, тк к эндокринологу попаду только после майских праздников.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы у Вас Первичный гипотиреоз ,то есть функция щитовидной железы снижена ,нужно начать приём Л тироксин или Эутирокс в дозировке 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов. Повышены АТкТПО, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиредит, то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Контроль ТТГ на фоне лечения через 2 месяца.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, он ниже 45 у Вас, поэтому это латентный или скрытый железодефицит ,это может увеличивать потребность организма в тиреоидных гормонах.
Другими словами ферритин - это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
Начните принимать препараты железа Ферретаб или Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев лучше вечером.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщин до 18 см³ ,у Вас 13,6 см3, никаких узелков или кист нет
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. А не подскажите гормональные препараты не способствуют набору веса и росту волос на лице и на теле? И можно ли пить с этими препаратами магний?
Эндокринолог
Магний пить с этими препаратами можно и нужно ,так как он снижен ,в течение месяца по одной таблетке два раза в день.
Нет ,тиреоидные гормоны ,наоборот - это энергия АТФ для клеток ,то есть когда гормонов не хватает клетка работает снижено, когда гормоны в норме клетка работает усиление и обменные процессы активизируются
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Не подскажите в прошлый раз врач советовала пропить селен. Нужно его пить или нет? И не говорит ли в моем случае повышенное ТТГ об опухоли гипофиза?
Эндокринолог
Нет, об опухоли гипофиза точно не говорит повышение ТТГ. Селен это только антиоксидант, который снижает активность антител. Но для щитовидной железы они уже навредили клеткам, поэтому селен в данном случае не нужен.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно ли при повышенном ттг заниматься спортом. Бассейн, лёгкие аэробные нагрузки, танцы?
Эндокринолог
Конечно можно, только нужно начать принимать Л тироксин и исключить дефицит ферритина, так как это белок ,который очень хорошо расходуется мышечной тканью, и при этих двух факторах может наступать повышенная физическая утомляемость.
Клиент
Марина Сергеевна, эуторокс надо пить в одно и тоже время. Если я в 5 утра встаю на работу надо сразу пить или можно выпить в 9.00 и позавтракать в 9.30. Или каждый день ставить будильник на одно и тоже время и пить таблетки?
Эндокринолог
Не обязательно в одно и то же время ,главное - за 30-40 минут до завтрака ,до первого приёма пищи, чтобы максимальное количество активного вещества всосалась на голодный желудок в кровоток
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
При приёме других препаратов, обязательно выдерживайте время 4 часа между приёмом тироксина и другим препаратом, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.
По УЗИ щитовидной железы объем щитовидной железы не увеличен, образований не выявлено.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Постепенно ваше состояние будет улучшаться.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через 6-8 недель сдайте повторно ТТГ,Т4 свободный
И дефицит железа
Пейте феррум лек одна таблетка на ночь
Через два месяца ферритин повторить
И есть смысл сдать витамин Д