Консультация педиатра /

Повышенное сое в крови — вопрос №2080893

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Сегодня шестой день температурит. Поднимается до 38,5-39. Днем и ночью. После приема жаропонижающего опускается до 37-37,5. Из симптомов - немного сопелек появилось на днях, особо не кашляет, горло красное, но на боли в горле не жалуется. Аппетита нет. Сегодня утром сдали анализ. Посмотрите, пожалуйста. Педиатр напугала, сказала завтра срочно рентген легких сделать из за повышенного сое. Хотя хрипов говорит не слышит. Выписала пока пить антибиотик амоксиклав.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови инфекция вирусная, антибиотик не показан.

Также есть снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина, нужно после выздоровления сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита железа.
При снижении ферритина, железа показан прием препаратов железа, например Мальтофер или тотема на 2-3 месяца, с контролем анализа крови через месяц.

Как общее состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, когда нет температуры бодрый. Как поднимается говорит сил нет. Скажите, пожалуйста, Рентген легких нужно делать? Антибиотик не купила, лечение продолжать по симптомам? Мы пьем ромашку, в горло ингалипт, нос промываем аквалором.
Педиатр
Если вас врач направляет, то лучше сделать. Отменять назначения очного врача мы не можем.

Но по анализу нет признаков бактериальной инфекции. Соэ может повышаться и при вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое продолжайте.
Температура при вирусных инфекциях может быть до 7-10 дней при условии улучшения состояния ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Температура опять поднялась до 39. Нужно ли переживать? Сегодня десятый день.
Педиатр
Здравствуйте.
Рентген лёгких сделали?
Клиент
Залина Анатольевна, да, врач сказала посмотрит результат и позвонит, если что то не так, но не позвонила, наверно все хорошо.
Педиатр
Если нет улучшений, температура повышается, то можно начать антибиотик.
10 дней температуры это много, только по анализу лечить ребенка неправильно, надо ориентироваться на состояние ребенка.

Либо можно повторить анализ крови и посмотреть уровень СРБ.
Но я бы уже начала прием антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, мы съездили в приемный покой, кровь не брали, сказали в пятницу уже сдавали этого достаточно. Взяли мочу, сказали в норме. Инфекционная находится в другом городе, сдать анализы проблематично. Врач сказал все что она может сделать- это выписать нам антибиотик и противовирусные. Не знаю даже что уже и думать. Подскажите, пожалуйста, может быть в платной клинике можно дополнительно какие нибудь анализы сдать на всякий случай? Переживаю очень, вдруг мы упускаем время и не то лечим
Педиатр
Добрый день. По крови есть признаки анемии и вирусной инфекции. Антибиотик по данному анализу не показан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, Скажите, пожалуйста, Рентген легких нужно делать? Антибиотик не купила, лечение продолжать по симптомам? Мы пьем ромашку, в горло ингалипт, нос промываем аквалором.
Педиатр
Лечение симптоматическое. Рентген показан при очень плохом самочувствии ребенка, высокой температуре, длительном продуктивном кашле. Если есть направление, то лучше сделать рентген.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Температура опять поднялась до 39. Нужно ли переживать? Сегодня десятый день.
Клиент
Алина Алексеевна, мы съездили в приемный покой, кровь не брали, сказали в пятницу уже сдавали этого достаточно. Взяли мочу, сказали в норме. Инфекционная находится в другом городе, сдать анализы проблематично. Врач сказал все что она может сделать- это выписать нам антибиотик и противовирусные. Не знаю даже что уже и думать. Подскажите, пожалуйста, может быть в платной клинике можно дополнительно какие нибудь анализы сдать на всякий случай? Переживаю очень.
Педиатр
Добрый день. При вирусных инфекциях температура может держаться до 14 дней. Т.к. кровь и моча хорошие, можно посмотреть СРБ еще. Если он будет значительно повышен, то показаны антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. У нас сильных соплей нет и кашля как такового, пару раз за день может покашлять. Поэтому у меня есть тревожность, почему температура так много дней, а симптомов практически никаких.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Можно сделать рентген, чтоб исключить воспалительные изменения и продолжить пока симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Температура опять опять поднялась до 39. Нужно ли переживать? Сегодня десятый день.
Педиатр
Здравствуйте, снимок удалось сделать?
Клиент
Марина Олеговна, да делали. Педиатр сказала посмотрит результат, если что то увидит, то позвонит. Но не позвонила, думаю там ничего не обнаружили.
Педиатр
Это хорошо, что сделали, лучше сразу исключить воспаление.
Как общее состояние ребёнка? Самочувствие? Какие-то симптомы ещё появились?
Клиент
Марина Олеговна, больше никаких так же немного соплнй, кашля нет. Был бодрый, начала подниматься температура стал капризный, щас уснул.
Позавчера тоже была темп 39 ночью, сбили. Днем не было, а к вечеру темп поднялась до 38 , сама же потом спала. Сегодня ночью не было темп. А вот сейчас 39. Как то волнами всё.
Педиатр
При вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10-14 дней и протекать волнообразно. Конечно не хочется назначать антибиотик, но необходимо ориентироваться и на общее состояние ребёнка, его самочувствие
Клиент
Марина Олеговна, мы съездили в приемный покой, кровь не брали, сказали в пятницу уже сдавали этого достаточно. Взяли мочу, сказали в норме. Инфекционная находится в другом городе, сдать анализы проблематично. Врач сказал все что она может сделать- это выписать нам антибиотик и противовирусные. Не знаю даже что уже и думать. Подскажите, пожалуйста, может быть в платной клинике можно дополнительно какие нибудь анализы сдать на всякий случай? Переживаю очень.
Педиатр
Моча чистая, это хорошо, кровь развернутую, СРБ можно посмотреть все таки в динамике.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Что касается антибиотика, если же динамики так и нет положительной, то показан его приём
Клиент
Марина Олеговна, извините, что постоянно беспокою🙏 а подскажите, пожалуйста, может быть такая реакция на зубы? Он недельку назад где то все в рот таскал, хотя ему не свойственно и аппетит очень плохой у него. Хотя говорит не болят зубы. Щас посмотрела десна никаких покраснений или прям сильных припухлостей не обнаружила. Темп ночью опять была 39. И сегодня 38, но легко сбилась шиповником теплым. То есть темп легко поддается снижению.
Педиатр
Здравствуйте, обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но все индивидуально конечно