Консультация гинеколога /

Гарднерелла беременность — вопрос №2080897

Здравствуйте. 31 неделя беременности. Скажите, по качественному мазка на флору есть гарднерелла. На данный момент прохожу лечение свечами. Терженан 10 дней, далее 14 дней на улучшение микрофлоры лактоженаль назначено. На сколько опасна для плода эта микрофлора при родах, если вдруг я не смогу ее вылечить? Могут ли быть для него последствия?
И на сколько действенен сам терженан в отношении гарднереллы? Во время лечения нужна ли диета и дополнительные средства подмывания

Возраст: 20

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и ничем не опасна, при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла не опасна для плода, во время родов в том числе.
Это условный патоген. Нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
В 36 недель вам должны взять посев из влагалища на наличие стрептококка агалактика.
Этот микроорганизм опасен для плода. В случае выявления нужна антиьиотикопрофилактика.
Гарднерелла не опасна..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже начала лечение(((
Так как очень на переживала и в жк после результатов анализов назначили. Терженан способен вывести полностью гарденеллу?
Акушер, Гинеколог
Закончите курс Тержинан, ничего страшного в лечении нет.
Тержинан снизит титр гарднереллы
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще назначали еще метронидазол, но пить я его побоялась. Проконсультировавшись с другим гинекологом частной клиники, который сказал что гарденеллу можно вылечить одними свечами не стала пить таблетки, но в довесок, он так же сказал, что если ситуация останется без изменений то пропить антибиотики придется
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла периодически у вас будет выявляться, это ваша флора, даже после антибиотика внутрь.
Она не опасна
Клиент
Екатерина Сергеевна, но не сразу?
Акушер, Гинеколог
Через 2-4 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а при каких обстоятельствах она требует лечения?
И после лечения у меня возьмут анализ на флору или так же на гарднереллу?
Акушер, Гинеколог
При наличии жалоб, покраснения, отека слизистой, воспаления.
Мазок на флору в государственном учреждении
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще один вопросик. Когда после терженана ставить свечи лактоженаль? Должен какой-то перерыв пройти или можно сразу?
Акушер, Гинеколог
Сразу, без перерыва
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла это полноправный член микробиоты половых путей. При отсутствии жалоб она не требует санации. Никакой опасности для здоровья плода она не несёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне назначили в жк лечение от этого(((
А так да, жалоб у меня не было никаких. Скажите, терженан может вывести полностью гарднеллу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, вывести ее может клиндамицин и метронидазол. Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней
Клиент
Наталья Александровна, метронидазол свечи или таблетки? В жк прописали метронидазол в таблетках, но пить их я побоялась и судя по всему и не надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Я вам написала препарат, которого достаточно
Клиент
Наталья Александровна, но мне осталось доставить терженан 3 дня….
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда ставьте тержинан. Но препарат выбора другой
Клиент
Наталья Александровна, просто и в инстанции написано терженана что он активен при гарднерелле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гарднерелла не несёт никакой опасности для беременности. Это условно патогенная флора влагалища ,которая представлена множеством различных микроорганизмов.
В отсутствии жалоб не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, жалоб нет, но в жк был взять мазок на флору, а уже исходя из него бак посев. Так и обнаружили гарднеруллу
Пересдала платно гарднерелла (++++)
Гинеколог
Здравствуйте.гарднерела не опасна при беременности и при родах.а есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жала, жалоб нет ни каких. В мазке была кокацилярная флора, потом взяли анализ на бак посев и обнаружили там гаднернеллу. Выписали лечение.
Гинеколог
А можете прикрепить бакпосев?
Клиент
Жала, бак посева нет, в жк его не отдали и не показали, только сказали, что обнаружили гарднереллу
Пересдала платно, была гарднерелла (++++)
Гинеколог
Можно клиндацин б с аппликатором дней 6
Клиент
Жала, сейчас я прохожу курс лечения терженаном. Осталось 3 дня из 10, скажите, терженан активен в отношении гарднереллы?
Гинеколог
Малоактивен
Клиент
Жала, а в инструкции написано что он в частности активен по отношению к гарднерелле((
Гинеколог
К сожалению он не так активен как клиндамицин
Клиент
Жала, но все же, если не подействует терженан, я могу в таком случае в дальнейшем оставить ее без лечения и родить нормально без рисков для ребенка и себя? Или обязательно ее надо вылечить
Гинеколог
После лечения сдайте повторно мазок
Клиент
Жала, в жк сказали что возьмут
Гинеколог
Отлично,тогда отправите и тогда можно определиться с дальнейшим лечением