Консультация ревматолога /

Воспаление суставов кистей рук и пальцев ног — вопрос №2080905

Добрый день!У меня диагноз по узи артроз левой кисти,синовит мелких суставов левой кисти,изменения падагрического характера суставов кисти.
Болят кисти рук,пальцы стоп.
Подскажите какие сдать точно анализы на подагрический,псориазный артрит.Вообщем на вот это заключение узи.Забыла еще ,присутствует псориаз на локтях,на суставах пальцев рук.Борюсь с мочевой кислотой.Последний раз была 370,это самый высокий показатель.

Возраст: 63

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Скажите, как давно болят суставы? Боль носит постоянный характер или приступами? Суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Первый палец на стопе остро и резко никогда не припухал, не болел?
Кроме УЗИ какое еще обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боль в кистях рук беспокоит месяца два, только при нагрузке. Стопы болят давно. Приступов падагры большого пальца ног и воспаления не было. Ноги ночью не болят. При ходьбе ощущения, как будто хожу по камешкам. К вечеру появляется чувство усталости в ногах и нытья. Так же присутствует отечность стоп. Кроме узи ничего не проходила, вот пытаюсь понять, какие анализы надо сдать. Фото кистей рук добавила
Ревматолог, Терапевт
Суставы по фото кажутся припухшими.
Необходимо исключать псориатический артрит. За него больше данных.
Данных за подагру нет.
Повышение уровня мочевой кислоты не равно подагра.
Вам нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Плюс, самым точным методом диагностики является МРТ. МРТ кистей будет более информативно, чем УЗИ.
Но для начала сдайте анализы и обратитесь к ревматологу очно. И на приеме обсудите целесообразность выполнения МРТ кистей.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день, Татьяна.
Скажите пожалуйста как давно беспокоит боль в суставах? Она постоянная и в покое и при нагрузке? Суставы стопы когда нибудь болели, припухали, краснели приступообразно?
Прикрепите пожалуйста фото кистей к вопросу: обе руки положите на стол ладонями вниз и сфотографирует пусть кто-нибудь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в кистях рук беспокоит месяца два, только при нагрузке. Приступов падагры большого пальца ног и воспаления не было. Ноги ночью не болят. При ходьбе ощущения, как будто хожу по камешкам. К вечеру появляется чувство усталости в ногах и нытья. Так же присутствует отечность стоп. Фото кистей рук добавила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анализы крови вы не сдавли? ОАК? СРБ? Только мочевую кислоту контролировали? Псориаз - выставлен дерматологом официально давно?
По фото суставы кажутся припухшими
Клиент
Ольга Леонидовна,
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила анализы крови, которые сдавала недавно. СРБ сдавла год назад, как раз было обострение артроза стоп, отрицательный. Псориаз со школьной скамьи, после долго его не было, не провлялся, появился опять год назад. Да,суставы на руках припухшие
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я все таки исходя из клиники, жалоб, результатов узи больше склоняюсь к наличию псориатического артрита. Данных за подагру нет у вас. Повышение мочевой кислоты может быть и на фоне псориаза, как результат метаболических нарушений, погрешности в диете.
Окончательный диагноз онлайн мы не имеем права ставить, только очно доктор может. Я бы рекомендовала сдать РФ,СРБ сейчас еще свежие, а так же креатинин, мочевину. Плюс маркеры вирусных гепатитов. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки. И с этими результатами обратиться на прием к ревматологу уже для подбора базисной терапии. Так как основой лечения псориатического артрита является - базисный препарат метотрексат. Его может назначить доктор очно, оценив вышеперечисленные результаты. Сейчас же до того как вы попадете к врачу можно начать нпвс, для облегчения боли- напроксен 550 мг 2 раза/сут, после еды. Плюс обязательно соблюдать диету ( избегать жирных бульонов, копченостей, колбас,майонеза, жирных сортов красного мяса).