Консультация психолога /

Старая обида и желание мести — вопрос №2080908

Добрый день! Меня третий год не отпускает чувство дичайшей обиды и желание отомстить.
Я работаю репетитором преимущественно онлайн. Раньше, когда я была молодая и неопытная, у меня были только очные ученики (их было не так уж и много, максимум 8), был из них один проблемный, 15 лет. Ходил абы как, каждое второе занятие - отмена по сомнительным поводам за 15 минут. Я по этому поводу высказалась - стал отменять ровно за 2 часа. Я ещё тогда не вводила правила, как сейчас, что занятия пропускать нельзя, можно только переносить.
В общем, у меня были причины от него отказаться - но я ими не воспользовалась. Потому что только хочу устроить разнос за пропуски - а он с собачьими глазками поизвиняется, поплачется, что он очень неправ, он жертва чрезвычайных обстоятельств, и постарается, чтоб больше не повторялось...(будто чувствует мои мысли наперёд).
Кроме того, у меня создавалось впечатление, что он искренне интересовался предметом, задавал много дополнительных вопросов, иногда даже льстил, например: "Мне очень понравилось ваше высказывание по поводу... и я решил развить эту мысль в сочинении". После занятий любил поболтать не на учебные темы, запоминал в подробностях всю информацию, что получал, аж в рот смотрел (мог на последующих занятиях внезапно вспомнить и выдать какую-то незначительную деталь моего разговора). Втирался в доверие, как мог. Даже выражался моими фразочками, что для меня значило, что я для него авторитет!
У него пошли пятёрки одна за другой. И однажды написал сообщение, что в последней четверти заниматься не может, просил продолжить с сентября (но в сентябре он так и не появился, как и все последующие годы).
Я, конечно, позлилась, что он сорвал мне финансовый план на весну, но всё же подумала, что молодец парень! Научила его, и теперь он сам справляется. Но однажды через полгода или даже год после того меня раздавили и втоптали в грязь: я узнала совершенно случайно, через общих знакомых, что он ездит к другому репетитору! И не по другому предмету, а именно по русскому!
Для меня это было предательством, просто бомба замедленного действия! Потому что репетиторов могут менять после 6 месяцев успешной учёбы только если есть претензии к репетитору или конфликты... А если всё с ним было так идеально - успеваемость, заинтересованность, никаких конфликтов. И если претензии, то только у меня к нему за плохую посещаемость.
Значит, всё это время он очень умело притворялся, что ему интересны занятия, а на самом деле сидел с камнем за пазухой и считал, что я плохой преподаватель! Я до сих пор не могу ему это простить. Никогда не злилась на учеников, а вот на этого зуб пожизненный. Сколько я уже добилась после этого, на 80% преподаю уже онлайн, доход вырос с тех пор раза в 4, а зуб всё имеется... Я тогда не знала, что бывают настолько лицемерные и лживые подростки!
Или же он не притворялся, всё ему нравилось, а потом вдруг бац и резко возненавидел? Для меня эта ситуация осталась незавершённой, вот и не отпускает.
Разумеется, не он первый, не он последний, кто от меня уходил, но уходу других учеников были очевидные логические объяснения, а этому до сих пор не могу его найти!

P. S.Однажды через полтора года после его предательства я ему написала. Поздравила с днём рождения, а потом как бы между прочим спросила про результаты ОГЭ: он ответил абсолютно искренне, что сдал на 3 и ему очень обидно. Я была так рада, так искренне злорадствовала! О справедливость, ты есть! Даже временно его простила - ничтожество, ведь не помог ему другой репетитор, а из моих учеников даже самые отпетые двоечники на 4 написали!

Но этой мести мало, я считаю его врагом и хочу ,чтобы жизнь на нём отыгрывалась постоянно. Ладно, поделюсь ещё кое-чем (это позор моей репутации, но никто не раскрыл меня): было дело, что я писала ему с фейковой страницы от лица девочки- ровесницы или младше, чтобы немного узнать о его сущности - мы переписывались около 2 месяцев, и я постоянно кормила его завтраками, что тогда-то и тогда-то скажу, кто я на самом деле. Он ждал, ему хотелось узнать, так как собеседником я была в силу возраста более интересным, чем настоящие ровесницы. Между тем я его то нахваливала, то критиковала, то писала, что я тот человек, которого он предал. На это он ответил, что он никогда никого не предавал, он хороший и тд... Так и не догадался, что это была я. Ничего коварного и подлого в нём я не обнаружила через эту переписку- добрый, доверчивый, наивный парень.
Так почему же он так жестоко поступил со мной как репетитором? Этот вопрос задавать ему лично уже поздно и неактуально, надо было сразу по горячим следам, а уже сколько времени прошло... Подумает ещё, что он такую большую роль сыграл в моей жизни - слишком много чести ему это знать.

Надо отдать должное, что именно из-за этого предательства в репетиторстве я и поднялась: стала строгой, требовательной к посещению, умею вовремя надавить на учеников и их родителей, завинтить гайки. Чем строже я - тем больше уважают, это факт! От тех, кто пропустил без отработки 2 занятия, моментально отказываюсь - тут же на их место нахожу новых учеников... И глубоко презираю ту наивную лохушку, которая позволила какому-то подростку себя кинуть без объяснений!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Если Вы не можете найти логическое объяснение произошедшему, то это не значит, что его нет.
Вас одолевает желание мести, хорошо, но не забудьте про закон бумеранга, который никто не отменял. А ещё обидчики - наши лучшие учителя, Вы сами в этом убедились и отметили этот факт. Однако обида и злость - временный источник энергии, в перспективе это комбо лишь истощит Вас.
Ну и попробуйте написать письмо Вашему «обидчику», изложите в нём свои претензии, чувства, а затем порвите это письмо - это хороший способ справиться с негативом, так Вы сможете осознать и отпустить свои эмоции.