Консультация эндокринолога /

Большой вес — вопрос №2080951

Добрый день. Женьщина 48 лет, рост 152, вес 95. Очень плохо снижается вес, набирается мгновенно. Назначили Глюкофаж Лонг 1000, глюкоза 6.9 инсулин 17.2 витамин Д 25.1 ферритин 114 магний 0.75 картизол ночной в слюне 0.2500, триглициоиды 1.96 холестерин 4.78 холестерин ЛПВП 0.88 холестерин ЛПНП 3.01 холестерин не-ЛПВП 3.90 йод 0.068 гликированный 5.2 Т3 общий 1.5 Т4 свободный 11.4 ТТГ 2.33 АТ-ТПО 3. Что посоветуете для похудения? Тяги к сладкому нет совсем,

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 41.1 кг/см2, повышение глюкозы натощак, показывает что есть нарушения гликемии натощак. Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером Вы можете продолжать принимать. Но лучше сделать ОГТТ 75 гр. глюкозы для того, чтобы понять, есть ли нарушение углеводного обмена или сахарный диабет ,и как поджелудочная железа отвечает на нагрузку.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что нарушений в работе органа нет. АТкТПО в норме, говорить о том, что аутоиммунного тиреоидита нет.
Вес будет уходить длительно ,также как и набирался, но при таком ИМТ как у Вас нужны препараты, лучше рассмотреть с Саксенда или Энлигрия это инъекционные препараты ,которые замедляют всасывание пищи в кишечнике и снижают чувство голода. Их нужно принимать длительно от года и более, чтобы было снижение веса.
Но обязательно с приемом препарата нужно соблюдать модель питания без перекусов, так как любой дополнительный перекус провоцирует выработку инсулина в поджелудочной железе, а инсулин запасается в жировой клеткой

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкофаж оставить, но дополнительно сдайте глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, есть нарушение гликемии натощак.

Для уточнения нарушений углеводного обмена сдайте тест с 75 г глюкозы, но препарат глюкофаж на фоне сдачи анализа принимать не нужно.

Есть недостаточность витамина Д
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.

-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных

-лираглутид (саксенда) – высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был острый панкреатит.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас предлиабет
Глюкофаж назначен правильно
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ в день
Можно пробовать Семавик 0.25 раз в неделю первый месяц
Но надо учитывать,что все препараты снижают чувство голода,но сами по себе вес не снижают
И поэтому если вы спокойно переносите ограничения в питании,то вам нужна только помощь диетолога с разработкой рациона