Консультация диетолога /

Похудение при лактозной непереносимости — вопрос №848693

Здравствуйте! Мой вес 78, рост 171. Возраст 39. В 21 году была у диетолога - прописывала диету, похудела на 3 кг. Много лет беспокоило вздутие живота, сейчас выявили лактозную непереносимость. Когда диетолог составляла программу, то по утрам всегда был творог, каша на молоке. Молоко я могу заменить, но вот белка буду с греческого салата фета сыра и творога не добирать. Как в моем случае должна выглядеть диета для похудения? Можно ли протеин?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте. Источники белка: мясо,морепродукты, рыба,яйца,орехи, бобовые.Чаще всего взрослые хорошо переносят кисломолочные продукты, поскольку технология их приготовления предусматривает снижение уровня лактозы,то же касается и йогуртов, ферментированных L. bulgaricus и S. Thermophilus. Эти йогуртовые культуры расщепляют молочный сахар в процессе производства. Зрелый твердый сыр, творог и масло не содержат лактозы, и их прием не вызывает дискомфорта. Можно в дополнение протеин, выбирать без лактозы или изолят сывороточного белка (там практически нет лактозы).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Татьяна, добрый день.
Какой у вас стул?
Диетотерапия: ограничение продуктов, содержащих лактозу.
А так же исключить продукты со скрытой лактозой:батончики с мюсли, хлеб, зерновые завтраки, маргарин;
некоторые супы быстрого приготовления, леденцы, шоколад
соус или заправка для салата и майонез.
Можно принимать кисломолочные продукты со сниженным количеством лактозы:йогурты, простоквашу, творог, масла, твердые сыры
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул оформленный. Пытаюсь разобраться где меньше лактозы, это где то на этикетка пишут?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, при покупке продукта ознакамливаетесь.
На каких то сразу написано не содержит лактозу
Терапевт
На лактозную непереносимость вы сдавали генетический тест?
Там есть полная непереносимость и частичная, если сдавали ген.тест.

При полной непереносимости не усваиваются молочные продукты, но чаще всего это касается высоколактозных продуктов(молоко, каши с молоком, чай с молоком и т.д.)

Однако можно употреблять кисломолочные продукты 2-3 раза в неделю- творог, сыр, натуральные йогурты.

Если нужна замена молока, то растительное. Но тут нужно читать состав обязательно. Чаще всего продукты с надписью БЕЗ содержания лактозы , содержат в себе химические вещества(адсорбенты)-благодаря которым и выводят лактозу. Эти вещества вредны для организма. В составе желательно только, например, Овес и вода( Nature), или мякоть кокоса и вода( фирма Foco в крупных супермаркетах).

Так же белок можно брать из соевых продуктов,сама соя очень полезна и белок из нее хорошо усваивается.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, мсм6 да ген пока сдавала. Я уже как неделю исключила всю молочку и вздутие прошло. Узнаю у врача про полную непереносимость, спасибо что сказали.