Консультация дерматолога /

Зуд кожи без высыпаний — вопрос №2080956

Здравствуйте! Уже около месяца чешется участок на руке (фото приложила) без других симптомов. Кожа не сухая, сыпи нету. Обычно это происходит утром и перед сном. Иногда по середине дня. Ничего нового из еды , косметики и бытовой химии небыло. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Начиталась про всякие ужасти((
Анализ крови так же прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Фото нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила фото и кровь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Показатели в анализах в норме.
На коже есть покраснение, вероятно уже после расчёсов.
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно используйте крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - принимайте Атаракс по 1т 2р в день, этот препарат также помогает убрать зуд.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! По фото ничего не видно, кровь в норме, могу предположить раздражительный дерматит
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Возможно связано со стрессом - внутрь афобазол по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, трение, потение, синтетическая и тесная одежда и тд.
Клиент
Екатерина Витальевна, я не могу ни с чем связать появление зуда, ничего нового небыло( а скажите пожалуйста, это не может быть связано с онк.-ей? Начиталась что зуд без проявлений как основной симптом((
Дерматолог, Косметолог
У вас никаких изменений нет на коже, она абсолютно нормально выглядит. Тут даже и думать нет повода об онкологии. Значит причина стресс, пропейте афобазол, и начинайте лечение. Неотанин снимает любой зуд за 10 мин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По анализам все хорошо.
Раздражительный дермати.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Эриус 10 мг один раз в день 5.
Наружно Акридерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Гипоаллергенная диета.
Исключить контакт с бытовой химией.
Клиент
Оксана Александровна, просто интересно, чтотэто почалчетсчя почти в дно и тоже время вечером и утром. Ни с чем связать не могу этот зуд, ничего новоо небыло (

а скажите пожалуйста еще, это не может быть связано с онк.-ей? Начиталась что зуд без проявлений как основной симптом((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это точно не онко. Не переживайте. Вы могли что то капнуть из моющих, или просто одеждой натереть. Не переживайте. Это не онко.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото высыпаний нет
Анализы крови в норме
-Если присутствует только зуд , а никаких высыпаний нет , то это не кожное заболевание
-вероятнее всего это психогенный зуд на фоне стресса , эмоциональных переживаний -цитрат магния 400 мг 1раз в день -месяц и по необходимости консультация психотерапевта
-с утра натощак досдайте АЛТ, АСТ, общий билирубин ,глюкоза, ТТГ -если будут какие то изменения , то -консультация терапевта
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото кожа немного изменена, это скорее всего от того, что вы чешете это место. Анализы хорошие, патологии нет.
Пока это похоже на раздражительный дерматит от сухости, неудобной одежды и тд.
Рекомендую наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10 дней.
Эмоленты (афлокрем, сенсадерм, атопик, липобейз и тд) наносить на те места, где есть зуд кожи - 3-5 раз в день, особенно после контакта с водой.
Сбалансированное питание.
Одежда свободного кроя из х/б материалов.
Клиент
Ольга Сергеевна, , просто интересно, чтотэто проявляется почти в дно и тоже время вечером и утром. Ни с чем связать не могу этот зуд, ничего новоо небыло (

а скажите пожалуйста еще, это не может быть связано с онк.-ей? Начиталась что зуд без проявлений как основной симптом((
Дерматолог
Когда при онкологии бывает зуд, там уже будут изменения в анализах крови. У Вас все хорошо.
Может быть Вы недавно пережили стресс или сейчас продолжаете нервничать?
Клиент
Ольга Сергеевна, думаете пришло время фенибута?😄
Клиент
Ольга Сергеевна, он у меня есть😄
Дерматолог
Я против фенибута 😀 просто, если Вы сами не справляетесь со стрессом, плохо спите, постоянно нервничаете, чешетесь, но лучше даже поработать с психотерапевтом, неврологом.
Есть препарат Атаракс от психогенного зуда, но опять же суть проблемы это не уберет.
Клиент
Ольга Сергеевна, слышала что не только р*к кожи но и других органов может вызывать зуд . По анализом было бы что то видно ведь да?
Дерматолог
Пока лучше попробовать местную терапию, увлажнение кожи, обычно это все снимает зуд.
Клиент
Ольга Сергеевна, был стресс после спуска в метро в том месяце.. возможно от него началось, я не помню просто был ли зуд до этого стресса или нет🥲
Дерматолог
Попробуйте сдать еще биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Может быть проблема на уровне ЖКТ.
Дерматолог
Стресс или паническая атака?
Клиент
Ольга Сергеевна, с желудком есть проблемы. С печенью все нормально, 2 мес.назад сдавала на печень
Клиент
Ольга Сергеевна, скорее наверно паническая.стало душно и тяжело дышать. Но я продышалась быстро и всё прошло
Дерматолог
Тогда нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ольга Сергеевна, от жкт тоже можно чесаться?
Дерматолог
Я рекомендую Вам все-таки с психотерапевтом проконсультироваться тоже. Панические атаки самостоятельно не лечатся.
Дерматолог
Часто бывает, что при болезнях печени присутствует зуд кожи. Но Вы пишите, что все хорошо.
Клиент
Ольга Сергеевна, слышала что не только р*к кожи но и других органов может вызывать зуд . По анализом было бы что то видно ведь да?
Клиент
Ольга Сергеевна, зуд только на руке. Пересдать лучше да кровь на печень?
Дерматолог
Да, наверное, нет смысла. Пока попробуйте местную терапию на руку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Анализ - не вижу проблем
Клиент
Виктория Николаевна,
а скажите пожалуйста еще, это не может быть связано с онк.-ей? Начиталась что зуд без проявлений как основной симптом((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу онкологии