Консультация лора /

Стрептококк — вопрос №2080991

Здравствуйте!
Уже пол года сохнет горло. Недавно взяли мазок и нашли стрептококк. Всю эту неделю болею, принимаю панцеф по назначению врача. Рассасываю лизобакт, кашель лечу кометоном и обильным питьем. Что делать со стрептококком? (

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. С этим стрептококком ничего делать не надо, он не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прекрасно ))). А дискомфорт от сухости? Что с ним делать? Мне так не нравится совсем 🤦🏼‍♀️
ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла. Сухость ощущаете только в отопительный период? Нос тоже сухой?
ЛОР
Вы сдавали и анализ крови, почему доктор назначил вам антибиоти сколько дней принимаете Панцеф? Подчелюстные лимфоузлы болят?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора, которая живет в норме в носу и в глотке и не требует лечения. С ее наличием в мазке ваши симптомы никак не связаны

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас микрофлора, которая в норме живет в зеве
Ее лечить не надо

Если ли у вас симптомы ГЭРБ - кислота/горечь во рту? Изжога?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептококк разный бывает, данный не относится к патогенным
Обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер