Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №2081004

Здравствуйте.
У мужчины (55 лет,рост 185,вес 125+-) сахарный диабет 2 типа с 2016 года. Принимает сиофор 1000мг два раза в день, глимепирид 6мг утром на тощак. С диетой отношения не складываются.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать лечение или всё оставить?
Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2го типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если рассматривать снижение веса плюс снижение сахара крови, то рекомендую Квинсента или Семавик - 1 укол 1 р в неделю, дополнительно к этой терапии.
Препарат хорошо снижает аппетит, лечит жировой гепатоз, кардиопротектор, нейропротектор.
Начать с 0,25 мг 1 р в неделю, через 4 недели перейти на 0,5 мг 1 р в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за рекомендацию.Подскажите,пожалуйста, а по анализам приложенным что скажете?

P.S. В 2013 году перенёс ишемический инсульт. Последствия :правосторонний спастический гемипарез, глубокий для ноги, плегия для руки. Сенсорно-моторная афазия. Окклюзия левой общей сонной артерии. Инвалид 1 группы.
На постоянной основе принимает кардиомагнил 75+мг, конкор 2,5мг, финлепсин, амитриптилин, аторвастатин.Ещё у него эписиндром(ремиссия).
Эндокринолог, Сомнолог
Повышен холестерин, что при диабете повышает риски сердечно-сосудистые. Необходим прием статина. Аторвастатина не хватате судя по результатам. Какую дозу принимает?
Как раз нужен нейропротектор - Квинсента или Семавик.
Клиент
Наталия Владимировна, аторвастатин принимает на ночь 20мг.

P.S. В 2013 году перенёс ишемический инсульт. Последствия :правосторонний спастический гемипарез, глубокий для ноги, плегия для руки. Сенсорно-моторная афазия. Окклюзия левой общей сонной артерии. Инвалид 1 группы.
На постоянной основе принимает кардиомагнил 75+мг, конкор 2,5мг, финлепсин, амитриптилин, аторвастатин.Ещё у него эписиндром(ремиссия).
Эндокринолог, Сомнолог
Он либо не принимает аторвастатин, либо не хватает дозировки. Переходите на розувастатин 20 мг 1 р в день, контроль липидограммы через месяц.
Квинсента как раз будет хорошо для него после инсульта.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а данные уколы долго делать нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно постоянно их получать, пока вес не снизится до нормы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Да, лечение нужно корректировать.
Большая дозировка глимиперида, как правило будет повышать аппетит и увеличивать вес.
Поэтому оставить глимиперид 2 мг утром, в обед Форсига 10мг , вечером и утром по таблетке Сиафора 1000мг.
Также к вашей терапии добавить Семавик или Квиксенту, эти препараты будут нормализовать сахар и снижать вес, препарат инъекционный, делается один раз в неделю подкожно ( самостоятельно, препарат уже заправлен в удобную шприц-ручку) начальная дозировка-0,25 мг так делать 4 недели, далее переходим на 0,5 мг еще 4 недели, далее переходим на 1,0мг и делаем эту дозировку уже длительно

Гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца
Придерживаться питания с ограничением
продуктов с высоким гликемическим индексом, питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ.
По приерепленным анализам всё нормально?
P.S. В 2013 году перенёс ишемический инсульт. Последствия :правосторонний спастический гемипарез, глубокий для ноги, плегия для руки. Сенсорно-моторная афазия. Окклюзия левой общей сонной артерии. Инвалид 1 группы.
На постоянной основе принимает кардиомагнил 75+мг, конкор 2,5мг, финлепсин, амитриптилин, аторвастатин.Ещё у него эписиндром(ремиссия).
Эндокринолог
По анализам сильно критичного ничего нет, единственное только немного высоковат холестерин, можно заменить аторвастатин на крестор 20мг, он снижает холестерин лучше.