Консультация эндокринолога /

Проблемы с Щитовидной железой — вопрос №968604

Здравствуйте! По узи Увеличена щитовидная железа, узлов нет. Общий обьем 24.78. Усилен кровоток. Анализы :.ттг 0,02, Т4 99, т3 7,02 , Ат-Тпо 591. За несколько недель до всего этого был сильнейший стресс, литотрипсия-дробления камня в мочеточнике. По самочувствию, высокий пульс, дрожание тела, сильно потею, треммор рук. Отсутствуют месячные (никогда проблем не было). Вес 46 кг. Рост 160. эндокринолог назначил схему блокируй замещай L-тироксин 50 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день за час до завтрака, тирозол 5мг, по 1таб. 2 раза в день. По самочувствию также плохо чувствую. Правильная ли схема лечения?

Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо сдать ещё АТ рТТГ, чтобы исключить или подтвердить тиреотоксикоз. Повышенный титр АТ-ТПО указываете на диагноз аутоиммунного тиреоидит тиреотоксической формы.
Если это аит, то схема блокируй и замещай не подходит, весом тиреотоксикоз, тогда да. Но, в случае тиреотоксикоза доза тирозола должна быть больше 15-20 мг, затем при увеличении ТТГ до нормальных или повышенных значений назначается тироксин.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я прикрепила все узи, результаты анализов и показания врача и схема лечения. Врач поставила мне диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом. И гиперплазия паращитовидной железы.
У мамы удалили щитовидку пол года назад. Онкологии нет. У дяди(родной брат мамы ) рак щитовидной железы.
Эндокринолог
АТ р ТТГ вы не сдавали. А именно они подтверждают диагноз тиреотоксикоза.
А на основании Ваших анализов, можно поставить диагноз АИТ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сразу такую схему обычно не применяют. Начинают только с тирозола. Но для начала нужно подтвердить диагноз, т.к. это может быть и тиреоидит, а не болезнь грейвса. тогда тирозол будет не нужен. Сдайте кровь на АТ-рТТГ, если антитела больше 2,0, тогда лечение тирозолом длительное. если меньше, тогда только симптоматическое лечение и контроль гормонов. св.Т4 довольно высокий, поэтому дозировка тирозола должна быть не менее 20 мг в день вначале лечения.
Клиент
Наталия, спасибо. Я поняла, сдам в ближайшее время на антитела к рецепторам ТТГ. Сейчас тогда отменяю тироскин, пью только тирозол и буду ждать результатов. Кальцитонин, витамин Д есть смысл сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин сдают при узелках в щитовидной железе. Витамин Д лучше осенью сдайте. Да, оставить только тирозол пока 10 мг
Клиент
Наталия, а что мне делать с паращитовидной железой? По узи там узелок. Образование 1см. Но паратгормон в норме. Врач говорит типо йододефицитный
Эндокринолог, Сомнолог
Если паратгормон и кальций в норме, увеличение паращитовидной железы Вам никак не вредит. Это гиперплазия паращитовидной железы, лечение не требуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном процессе. Жалобы связаны с щитовидной железой. Перед началом лечения необходимо выяснить причину, от этого зависит тактика лечения. Тиреотоксикоз сразу не лечат по такой схеме, в начале принимают тирозол и только потом добавляют тироксин если есть показания. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то начинайте принимать тирозол. Если не повышены то это означает гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита или нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо, сдам на Ат к рТТГ.
Причину я писала выше, что в июне мне дробили камень в мочеточнике, литотрипсия, самая моя сильная физическая боль за всю жизнь. В начале июля мне стало плохо, все анализы на щитовидку сдаю впервые. А зачем делать сцинтиграфию, узелов вроде нет щитовидки? Какие бы вы еще порекомендовали сдать анализы помимо Ат к рТтг. Кальцитонин, анти-ТПО, кальций оинизированный, витамин Д, мне их назначил врач
Эндокринолог
Антитела к ТПО уже сдали. Нужны антитела к рецепторам ттг. Кальцитонин нужен если есть узлы для исключения медуллярного рака. Информативнее сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д
Клиент
Ленар, я правильно поняла, что если ант. Р Ттг повышены, то мне применять тирозол и котролировать все гормоны, а если в норме или понижен, то что мне делать? Вообще ничего не пить
Эндокринолог
Если повышены то принимать длительно тирозол, обычно до 1.5 года. Если не повышены то сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лечение назначено не правильно.
У вас тиреотоксикоз.И начинаем только с тирозола.Доза 20 мг в сутки.
Немедленно нужно сдать антитела к рец.ТТГ.От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Паращитовидная железа увеличилась вероятно из-за дефицита витамина Д.
Нужно сдать его и определиться с дозой.
Клиент
Елена, спасибо🙏 сдам. Врач назначила капли аквадетрим витамин д3 и сдать кровь на витамин Д.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот из анализа и будет понятно какую дозу аквадетрима пить