Консультация гинеколога /

Половые гормоны — вопрос №2081006

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Сдала сегодня анализ на Эстрадиол, 24 день цикла. Получила слегка завышенный результат. Когда сдавала на 2-5 день цикла, тот же гормон был слегка снижен. Мне 43 года, месячные пока регулярные, но появилась повышенная потливость ночами. Страшен ли полученный результат и что это может означать?? Результат прикладываю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эстрогены нужно сдавать на 2-3 день МЦ.
На 24 день анализ не информативен.
Относительно потливости, помимо эстродиола, нужно сдать ФСГ, ЛГ, АМГ.
Это покажет, нужна заместительная гормональная терапия или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ясно. Спасибо за ответ. Ну это же нестрашный результат в любом случае, для лютеиновой фазы?
Акушер, Гинеколог
Нет, совсем не страшный.
Вариант нормы для 2й фазы цикла.
Рекомендую вам сдать ФСГ и ЛГ.
Это самые важные гормоны
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, всё поняла. Другой вопросик : сколько по времени можно использовать свечи Гинофлор Э, можно 12 дней, а затем для поддерживающей терапии два раза в неделю на протяжении полугода.... Так можно? Пролечилась от гарднереллы, по Фемофлору её 80-100 процентов при отсутствии лактобактерий, вот теперь Гинофлором восстанавливливаюсь.
Акушер, Гинеколог
Да, можно поддерживающую дозировка 2-3 раза в неделю длительно
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо ещё раз!
Гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны оценивают На второй третий день цикла, лучше пересдать и сдать ФСГ, ЛГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но это же не очень ужасный результат в любом случае, для лютеиновой фазы?
Гинеколог
Нет, не ужасные, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Поняла. Это же нельзя назвать эстроген доминированием? На 2-5 день цикла у меня эстрогены вообще снижены. Я сдавала.
Клиент

Екатерина Александровна , хорошо, всё поняла. Другой вопросик : сколько по времени можно использовать свечи Гинофлор Э, можно 12 дней, а затем для поддерживающей терапии два раза в неделю на протяжении полугода.... Так можно? Пролечилась от гарднереллы, по Фемофлору её 80-100 процентов при отсутствии лактобактерий, вот теперь Гинофлором восстанавливливаюсь.
Гинеколог
Можно использовать два-три раза в неделю длительно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Если долго использовать Гинофлор Э, не будет ли эстрогендоминирование? Не способствуют эти свечи возникновению миом, новообразований?
Гинеколог
Нет, ничего не будет
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо Вам и побольше благодарных пациентов! 💐
Акушер, Гинеколог
Добрый день! ФСГ и антимюллеров гормон сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Только смогла добраться до телефона. ФСГ сдавала на 4й день цикла 18.70 результат и Эстрадиол слегка снижен на 4й день цикла. АМГ не сдавала. Это может быть предменопауза? Порой ночами бывает потливость.
Акушер, Гинеколог
Да, это похоже на раннюю менопаузу. Но еще может быть проблема со щитовидной железой. Надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. По современным нормам медицины, ранняя менопауза со скольки лет считается? Ферритин 44, витамин Д 50, ТТГ варьируется у меня от 1,7 до 4,8. 4,8 это много, наверное, уже?
Акушер, Гинеколог
Алина, доброе утро! Синдром истощенных яичников может появиться и в 35 лет, это все индивидуально. ТТГ 4,8 - это много, нужен прием тироксина
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. Спасибо. Ттг редко бывает 4.8. В основном, до трех.
Клиент

Илона Альбертовна, можно другой вопросик : сколько по времени можно использовать свечи Гинофлор Э, можно 12 дней, а затем для поддерживающей терапии два раза в неделю на протяжении полугода.... Так можно? Пролечилась от гарднереллы, по Фемофлору её 80-100 процентов при отсутствии лактобактерий, вот теперь Гинофлором восстанавливливаюсь
Акушер, Гинеколог
Для восстановления флоры пропейте вагилак 1т*2 раза в день - 2 месяца
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. Огромное спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Клиент
Илона Альбертовна, 💝💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель повышен некритично,учитывая ,что все же на 2-5 день результат в норме. Для оценки состояния вы можете сдать фсг, лг и эстрадиол в 1 фазу цикла на 2-4 день. Если есть жалобы именно ночью до решения вопроса о необходимости гормональной терапии можете попробовать приём Флавиа ночь.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ. А эстрогендоминированием это нельзя назвать?
Акушер, Гинеколог
Нет, повышение показателя незначительное.
Клиент
Шушаник Юраевна, хорошо, огромное спасибо. Можно другой вопросик : Можно использовать свечи Гинофлор Э, 12 дней, а затем для поддерживающей терапии два раза в неделю на протяжении полугода? .... Пролечилась от гарднереллы, по Фемофлору её 80-100 процентов при отсутствии лактобактерий, вот теперь Гинофлором восстанавливливаюсь. Не приведёт ли использование данных свечей к появлению эстрогенвызванных опухолей?
Акушер, Гинеколог
Вы можете использовать и схему с поддерживающим применением, вреда не будет, оказывается местное действие.
Клиент
Шушаник Юраевна, огромное спасибо. Поняла. Ещё слышала схему, что можно два раза в неделю использовать Метронидазол гель в течение 6ти месяцев в качестве поддерживающей терапии. Такое можно?
Акушер, Гинеколог
Нет, профилактический приём не требуется