Консультация венеролога /

Есть ли сифилис — вопрос №2081011

Добрый день! У меня такая история: мой муж гр. Молдавии. В 19 году получал патент и по анализам был направлен в квд. Там ему поставили поздний скрытый сифилис. Назначили уколы. Муж признался, что болел в 18 лет и проходил лечение дома. Но нам было без вариантов, поэтому уколы дома делали, иначе был бы депорт. Это началось в феврале 19 года, в апреле 19 года получили справку, где рмп отриц. Суммар IgM и IgG 17,4. В конце года, уже для рвп дали справку что он лечился и опасности не несет. А вот в 22 году, уже для внж ему опять ставят рмп 3+++1/2, остальные показатели тоже положит, кроме ИФА IgM отриц., я не помню что и как там закончилось, но лечения точно не было и внж он получил. В дальнейшем мы сдавали анализы в частных клиниках и результаты были отрицательными. Как это все понимать? Недавно сдали в клинике по месту жительства для гастроскопии анализы, результат: Антитела к возбудителю сифилиса суммарные
IgM + IgG (anti-Treponema pallidum) положительно; РМП с кардиолипиновым Ag (кач.) отрицательно. Что это все значит? У меня анализы всегда были и есть отрицательные: и суммар IgM и IgG и РМП. Я сейчас на 18 недели беременности. Какие анализы мужу нужно сдать, не обращаясь в это квд,не верю им, чтобы понять болен ли он сейчас и заразен ли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических болезней нет
500.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана !
-После проведенного лечения
специфические реакции на сифилис РИФ, РПГА, ИФА ( суммарные или Ig G) будут всегда положительными
-Неспецифические реакции , такие как РПР, РМП, ИФА Ig M должны быть отрицательными

Ваш супруг сейчас не болен . Анализы пересдавать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как же в 22 году показатели квд? Рмп положит?
Клиент
Наталья Александровна, у него за 6 лет наших отношений никогда и симптомов то никаких не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, ориентируемся по последним анализам
Если Вы в них сомневаетесь -пересдайте тогда -мы обычно рекомендуем делать это в КВД !
Клиент
Наталья Александровна, я именно квд и не доверяю. А можно в частной клинике сдать какие то анализы уточняющие?или в другом квд. У них база не общая?а насчет моей беременности? Если у меня отриц, то можно не переживать? Или ребенок мог заразиться при зачатии? У нас ЭКО беременность.
Клиент
Наталья Александровна, а рмп может быть отрицательно при наличии сифилиса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , не переживайте ! У Вас анализы в норме !
Тем более при подготовке к ЭКО муж тоже должен сдать анализы крови на ВИЧ, сифилис , гепатиты и репродуктолог Вас не взяла бы в работу !
Пересдайте в частной лаборатории -ИФА суммарные , РПГА, РМП
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , как правило , нет !
Но РМП не может быть использован в качестве единственного метода определения сифилиса. Дополнительно антитела нужно определять методами ИФА или делать РПГА
Клиент
Наталья Александровна, ну ифа же есть у нас (суммарная) положительная. Я не понимаю, если ифа и рпга будут теперь положительные, то зачем их сдавать? Мы в этом месяце делали в поликлиники и ифа суммарная положит, а рмп отрицат. А репродуктологу я носила анализа мужа, которые сдавали в частной клинике, они там всегда отрицательные у него, еще ни разу за время сдачи положительных не получали
Клиент
Наталья Александровна, вы простите, если я задаю глупые вопросы, но очень переживаю второй день уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, их пересдавать нужно только по причине Ваших сомнений !
Всё в порядке !
Клиент
Наталья Александровна, а если ПЦР на сифилис сдать? Или Сифилис TPHA (п/кол)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , ПЦР на сифилис нет смысла сдавать сейчас
РПГА -будет положительной после лечения всегда
Клиент
Наталья Александровна, то есть в частной клиники нужно сдать: РМП, РПГА, а ИФА суммарное или по отдельности? Эти все анализы просто нужно сдать, что бы увидеть какие результаты будут в другой клинике? И как я понимаю РМП должен быть отриц., РПГА полож., ИФА IgM должна быть отриц., а ИФА IgG положит. Если будут такие результаты, то я могу успокоиться?
Клиент
Наталья Александровна, а рмп и рпр это одно и тоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Оксана , анализы нужно сдать для того , чтобы Вы успокоились !
-ИФА можно сдать суммарное или иммуноглобулин G -они будут положительными

РМП должен быть отриц., РПГА полож., ИФА IgM должна быть отриц., а ИФА IgG положит. Если будут такие результаты, то я могу успокоиться? Да , совершенно верно , можно успокоиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это разные тесты
Клиент
Наталья Александровна, а в клиникой, в которой хочу сдать там рпр, а не рмп. Тогда там сдавать лучше не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана ,Вы можете сдать РПР -она также должна быть отрицательной , как и РМП
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Завтра отправлю мужа. Пусть сдаст и я успокоюсь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Оксана !🌷
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Сдал муж анализы. У него рпр положительная 1:4, как так? А в поликлинике рмп отрицательная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день !
Да, какое то расхождение по анализам получается
Возможно РПР дала ложноположительный результат
Я рекомендую мужу обратиться в центральный КВД с результатами анализов на очную консультацию к венерологу и пересдать у них анализы
Клиент
Наталья Александровна, то есть по результатам этого анализа получается, что сифилис у него присутствует? А IgM отрицательный пришел
Венеролог, Дерматолог, Детский
-Оксана , этот анализ оценивается в комплексе с другими
-Иммуноглобулин М говорит о том , что сифилиса нет сейчас
Поэтому , и нужно экспертное заключение в этом вопросе на базе государственного учреждения КВД
Клиент
Наталья Александровна, а если пересдать рпр в другой лаборатории? И скажите, он сдал кровь вечером, до лаборатории она дошла только на следующий день, где-то сутки прошли. Мог из-за этого результат быть ложноположительным?и подскажите еще мне стоит его сейчас опасаться?общая посуда, одна постель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, кровь сдаётся утром
Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи. Кроме того, не следует курить хотя бы 30 минут до исследования.
-Да, из за этого мог быть ложноположительный результат
-Опасаться мужа Вам не стоит -отрицательный иммуногл М говорит о том , что сифилиса сейчас нет
Клиент
Наталья Александровна, а это не может быть поздний скрытый? Или нейросифилис?
Клиент
Наталья Александровна, а если он завтра с утра сдаст только рпр? И если он придет отрицательным, то можно успокоиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, нет, не может
Клиент
Наталья Александровна, извините, но не очень поняла на что вы ответили да, а на что нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если РПР будет отрицательна , можно успокоиться
Это не нейросифилис и не поздний скрытый
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Оксана !
Клиент
Наталья Александровна, простите, что Вас задергала вопросами. У мужа сейчас болит ухо, воспалилось. Может это давать ложноположительный результат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , да, может
И сейчас лучше кровь на таком воспалительном фоне не пересдавать
Клиент
Наталья Александровна, у него еще воспаление пищевода на гастроскопии поставили. Я же сумма сойду, пока у него все пройдет. Или из-за того, что у него IgM отриц. , я могу сильно не паниковать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, Вам вообще повода переживать сейчас нет !
Иммуноглобулин М отрицательны-это главное

Клиент
Наталья Александровна, а РПГА и IgG после того, как переболел остаются положит.-это норма для него, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , да, эти реакции у всех переболевших положительные всю жизнь
Клиент
Наталья Александровна, и последний вопрос через какое примерно время ему можно пересдать анализ и достаточно будет сдать только РПР?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не ранее чем через 2 недели после окончания лечения у гастроэнтеролога
Да, достаточно сдать РПР
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Оксана !
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Снова я с вопросами. А может сильный стресс дать ложноположительный результат? И только что вылеченный герпес? Хочу сама тоже сдать анализ и вот не знаю идти или нет. В начале этой недели вылез генитальный герпес (он у меня есть, обострился) . Ну и естественно с анализами мужа стрессую какой день уже ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , добрый день !
Стресс на анализы не влияет
Через неделю после того, как герпес пройдёт -можно сдать анализы
Клиент
Наталья Александровна, он только прошел, то есть, если сейчас сдам, то может показать ложноположительный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, лучше подождать
Показать не должен! Но чтобы Вы не переживали дополнительно подождите
Клиент
Наталья Александровна, да я что-то сильно паникую. А вдруг муж все таки опасен даже при отсутствии IgM или правда загналась?)) я за ребенка переживаю, 18 недель беременности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
-Оксана, я Вам изначально сказала , что по анализам у мужа всё в порядке
-У Вас все скрининги по беременности тоже в норме
-Вся эта ситуация получила продолжение только из за Ваших опасений
Клиент
Наталья Александровна, я просто полтора месяца назад сдавала на вич, сифилис, гепатит. Все было хорошо, по первому скринингу и узи с ребеночком все хорошо. Постараюсь выкинуть из головы ) через неделю сдам сама, а потом и мужа загоню. Спасибо вам и простите за мою панику и на доедливость.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, всё в порядке !
Главное сейчас Ваше спокойствие!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Суммарные антитела у мужа будут положительные всю жизнь после перенесенного заболевания.
МРП или другие реакции экспресс диагностики-а они все похожи по принципу постановки, обычно отрицательные.
Могут быть ложноположительными в процессе сероконтроля.
Причины-заболевания острые, обострение хронических,неправильные условия сдачи крови.
То, что вы здоровы, не вызывает сомнений, тк все реакции отрицательные, ребёнку ничего не передаётся в такой ситуации.
То, что здоров муж, доказывают его результаты и отсутствие заражения у вас.
Сдавать ничего не надо, все уже и так доказано.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, поняла. Спасибо большое!