Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста и кормление грудью — вопрос №2081018

Добрый день! Помогите разобраться, родила ребенка в сентябре 23 года, месячные пришли через 2 месяца после родов, последние месячные были в феврале, и уже их 2 месяца нет, сдала ТТГ он был 8.1( я на постоянном приеме эутироксе), после родов подбирали дозировку на 50 были хорошие значения, но пропали месячные и я решила пересдать анализ, и там 8.1 , сейчас пью дозировку 75. Неделю назад начал болеть живот, сначала болел внизу весь, потом боль начала быть справа. Пошла на узи увидели кисту эндометриоидную. Но узист странно говорил:;может эндометриоидная, может желтого тела непонятно;. Размер большой, справа болит постоянно, начиталась про эндометриоидную кисту много плохого. Ребенка кормлю грудью. Скажите, какие мои действия сейчас? Можно ли мне вообще кормить при такой кисте? Это с гормонами связано или что?Узи прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кормите грудью на здоровье. Контроль УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, есть вероятность, что с месячными киста выйдет? боли справа постоянные..
Акушер, Гинеколог
Если это киста желтого тела, то с началом менструации она уйдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не очень понятно какая именно это киста, нужен контроль узи в динамике. Кормить грудью с кистой Вы можете.
Какая бы это не была киста, такую длительную задержку менструации она не может вызвать.
Поэтому я бы сбой цикла связала либо с ГВ, либо с ТТГ.

Учитывая болевой синдром, Вы можете использовать свечи ректальные с диклофенаком или индометацином.