Консультация педиатра /

Либексин при сухом кашле ребёнку. Можно ли? — вопрос №2081044

Добрый день!
Ребёнок, 9 лет заболел 2 недели назад. Проснулся с кашлем, насморком. Вечером один день поднималась температура 37.4.
Хрипов не было, но начался постоянный сухой кашель. Сначала делали ингаляции с Пульмикортом, пили Синекод, не помог, потом Бронхолитин. Стало легче от Бронхолитина. Но до конца кашель не прошёл. Периодами закашливается. Утром сильно кашляет и вечером кашель усиливается. Сухой, без мокроты. Ночью кашлял только первое время, сейчас не кашляет. Диагноз был поставлен ОРВИ с явлением трахеита. Назначали ренгалин ещё, не помогает.
На очередном приёме педиатр развёл руками, выписал антибиотик, но сказал, что он не показан. Так как вчера сдали кровь и она не бактериальная. Аллергия исключена.
Хотела начать давать Либексин, но педиатр против. Говорит детям не стоит его давать.
Вопрос, можно ли ребёнку начать давать Либексин (самой хорошо помогал при трахните) и в какой дозировке или начинать пить антибиотик Сумамед?
Анализ крови прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды удалены

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для детей больше подходит Синекод, показаний для Сумамеда не вижу, есть признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима. рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, Грудной сбор №4 – пить курсом 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Синекод не помог вообще никак. Пили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, антибиотик не показан. Действовать не будет.
На счет либексина его ребенку давать не рекомендуется.
Лучше делать ингаляции 2 раза в день физраствор с пульмикортом.
И обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, всё это делали, не помогает. Так и кашляет.
Клиент
Наталья Александровна, тромбоциты снижены в результате вируса? Раньше были в норме всегда.
Педиатр
Да, тромбоциты на фоне вирусной инфекции снижаются.
Контроль анализа через 14 дней после выздоровления нужно сделать
Педиатр
Тогда сдать нужно кровь на антитела M и G к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме пневмония, хламидии.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции.
Вирусная инфекция - самопроходящая инфекция.
Требуется только симптоматическое лечение.
Все перечисленные препараты, его как раз и вызывают , путём образования мокроты.
У вас по описанию, кашель связан со стеканием слизи по задней стенки горла, или першение. При таком состоянии необходимо обильное частое питьё! И любые пастилки для рассасывания, например Аджисепт 4-5 раз в день.
Это при условии, что при аускультации всё чисто и кашель не приступообразный, не заканчивается рвотой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нас сегодня слушали, всё чисто. По горлу ничего не течёт. Просто сухой навязчивые кашель. Не целый день, а периодами.
Клиент
Инна Сергеевна, и пастилки не помогают никак.
Педиатр
Кашель остаточной может сохраняться и в течение месяца.
Но при этом необходимо только обильное питьё.
И наблюдаем, чтоб кашель в течение этого времени становился реже.
Анализ совершенно нормальный, главное в этой ситуации что это не бактериальная инфекцияинфекция.
Если кашель будет сохраняться, то кровь в динамике смотреть и на крайний случай неврологу показать.
Но опять же, похоже на остаточные явления .
Клиент
Инна Сергеевна, как вы к Либексину относитесь?
Педиатр
Отношусь нормально, но если назначен препарат по показаниям.
Есть препарат Либексин Муко он обладает доказанной эффективностью. А вот Либексин не обладает, его не рекомендую.
Клиент
Инна Сергеевна, ну он не опасен для ребёнка?
Педиатр
Не опасен, применяется по показаниям с 5 лет.
Вам необходима такая форма выпуска препарата: сироп д/детей 20 мг/1 мл.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Показаний для антибиотика нет.
Лучше использовать синекод.
Рекомендую дообследование: рентген грудной клетки,антитела класса IgM к коклюшу, паракоклюшу, IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae
Принятый ответ
Клиент
Валентина, как вы к Либексину относитесь?
Педиатр
Ольга, можно, но чаще использую синекод
Клиент
Валентина, либексин опасен как-то? Синекод не помог.
Педиатр
Он не имеет доказательного эффекта
Клиент
Валентина, врач говорила что-то про дыхательные центр. Что опасно.
Клиент
Валентина, так ли это?
Педиатр
Он безопасный препарат и разрешен в детской практике
Клиент
Валентина, вы про либексин?