Консультация пульмонолога /

Изменения в легких на КТ, непроходящий кашель — вопрос №776431

01.02 заболело горло, затем сильный насморк,сухой кашель, ларингит, сильная головная боль,температура не повышалась.04.02 февраля сдала ПЦР-тест на ковид - положительный. Кашель непродуктивный, сильный, приступами не проходит до сих пор. Периодически трудно сделать глубокий вдох. 11.02 сделала КТ легких. В заключении: Участки субплеврального пневмофиброза обоих легких. Апикальная плевра тяжистая. Температура по-прежнему нормальная. Что делать? Что означают данные КТ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по результатам кт острого воспаления в лёгких нет, участки пневмофиброза это последствия уже перенесенной инфекции.
Если сейчас кашель сухой начните приём ренгалин или омнитус.
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Самочувствие относительно нормальное. Не пойму, откуда фиброз в легких. Ранее пневмониями не болела. Нужна ли мне очная консультация пульмонолога или то, что у меня на кт не лечится?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас у вас на кт лёгких нет острого ничего. Эти изменения - следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких (даже может быть и в детстве ещё, могли перенести тяжёлый бронхит на ногах, а на самом деле была пневмония и оставила такие следы (шрамы)
Лечение не требуется.
У вас есть сухой кашель, это частое явление после ковида, обычно до 6 недель кашель может быть
Чем вы лечили кашель?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. От кашля я принимала Трависил Нео, затем Бромгексин Берлин Хеми, сейчас
принимаю капли Стоптуссин. Голос до сих пор осипший и гнусавый.Действительно, в юности после удаления миндалин перенесла ОРЗ, был долгий кашель без лечения, что перешло в пневмонию (плеврит), как потом выяснилось. У меня ОРВИ часто переходят в ларингит, затем в трахеит. Вчера сдала анализы крови, можно ли будет показать их Вам для оценки результатов?
Пульмонолог, Терапевт
Тогда все понятно, раз плеврит был, то тогда эти все родом из детства. Да. Конечно, как анализы будут готовы прикрепите.
У вас небулайзер есть? Стоптуссин продолжайте, это не плохой препарат
Клиент
Ирина, Да, небулайзер есть.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно параллельно со стоптуссином делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5 (если дозировка 0,5, то по 1 мл, если дозировка 0,25,то 2 мл на 1 ингаляцию) плюс физиологический раствор 2 мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо, попробую пульмикорт. Еще вопрос к Вам, стоит ли пропить Вобэнзим по 3 таб 3 раза в день 3 месяца (совет второго пульмонолога). Делать ли гимнастику Стрельниковой?
Пульмонолог, Терапевт
Гимнастику Стрельниковой да, можно.
А вот толку от вобэнзима не будет, только зря деньги потратите
Клиент
Ирина, спасибо! Стоит ли сделать прививку от пневмококка и пропивать курсами бронхомунал, чтобы каждая ОРВИ у меня не заканчивался ларинготрахеитом? У меня до сих пор сохраняется периодическое затруднение при глубоком вдохе и небольшая одышка при длительном разговоре. Поможет ли пульмикорт при таких симптомах? Или он только от кашля? Я к своему вопросу прикрепила анализы, будьте добры, прокомментируйте их по возможности.
Пульмонолог, Терапевт
Да, имеет смысл, прививку сделать после выздоровления на фоне общего благополучия. А бронхомунал 3 месяца по схеме, да, рекомендую. И через 6 месяцев не раньше ещё раз стоит повторить, это уменьшает риск повторных орви.
По поводу пульмикорта - это препарат не только от кашля, он противовоспалительный.
Анализы не плохие, есть изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, плюс изменения по фракция холестерина. Нужно пропить омегу 3 1 месяц, потом повторить липидограмму
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Омегу 3 принимаю принимаю постоянно без перерыва уже года два. К сожалению, холестерин не снижается. После приема хофитола, артишока немного снижается, оставаясь все равно выше нормы, потом опять повышается. Бронхомунал можно начать принимать прямо сейчас или после полного выздоровления?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше попозже. В период когда только прошла острая стадия вируса не стоит иммуномодулятор пить, поэтому бронхо - мунал через 2-3недели можно.
Клиент
Ирина, спасибо. Еше вопрос. Во время кашля у периодически происходит в районе голосовых связок или ниже как будто слипание или залипание с каким-то петушиным звуком. Как я понимаю, ларинготрахеит не проходит. Может нужен какой-то антибактериальный препарат принимать? Можно ли продолжать стоптуссин при таком кашле или заменить чем-то другим?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, антибиотик вам точно не нужен. А по поводу этого слипания-разлипания, стоптуссин продолжайте и начните ингаляции, должно уйти
Клиент
Ирина, спасибо большое! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмофиброз таких объемов не влияет на функцию лёгких, после Ковид- инфекции он образуется достаточно быстро. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, от сухого остаточного кашля можно Левопронт в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, эти изменения на КТ появились после нынешнего Ковида или перенесенного более 40 лет назад плеврита? КТ сделала первый раз в жизни. До этого все ФГ были "без патологии". Если это "отголоски прошлого", поможет ли Вобэнзим? В юности у меня были удалены миндалины. Именно после этого длительный нелеченный кашель после ОРВИ закончился нетяжелой пневмонией (плевритом). С тех пор у меня почти все ОРВИ переходят в ларингит-трахеит с длительным кашлем и осиплостью голоса.. Поможет ли в дальнейшем предотвратить это прививка от пневмококка или курсовой прием бронхомунала?
Пульмонолог
На флюрографии видно только грубый фиброз, раз раньше не описывали, значит этот новые изменения. Вобэнзим в том числе иммуномодулятор, укрепит иммунитет. Курсами Бронхомунал можно, прививка в плановом порядке через месяц после выздоровления- тоже хороший способ реже болеть.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Буду принимать вобэнзим, как Вы посоветовали. Если будет прививка от пневмококка, нужно ли еще и бронхомунал пропивать 2 раза в год? Нужно ли будет сделать повторную КТ через какое-то время?
Пульмонолог
КТ 1 р в год достаточно. Бронхомунал можно не пить после прививки, иммунитет усилится.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.