Консультация акушера /

Срок по узи и месячным не совпадает — вопрос №2081083

Здравствуйте, беременность 33 недели,последний день месячных 09.09.2023. По анализам и КТГ всё хорошо.Но сходила на Узи и срок поставили на нелелю меньше -32 недели.Гинеколог говорит,что это отставание в развитии,прописала пить дипиридамол. Я в панике,опасно ли что сроки не сходятся на неделю?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете 1 скрининг прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ вариант нормы.
Плод соответствует сроку. Воды норма. Доплер норма.
Разбежка по срокам до 2х недель не патология, о задержки роста не говорит.
Дипиридамол то препарат без доказанной эффективностти.
На развитие плода не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи делали сегодня?
Клиент
Кристина Викторовна, да,сегодня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете 1 скрининг прикрепить, хочу срок глянуть точный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если срок действительно 33 недели - отставание в весе весьма существенное.
Они не сходятся - не на неделю. Например, окружность животика, как главный показатель упитанности, соответствует средним цифрам для 30 недель.
Нужно лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровообращения. Дипиридамол вполне подойдет.
И нужен более частый контроль узи и ктг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данным узи вес плода в норме
Животик чуть меньше нормы
Нет исследования кровотоков в матке
Это очень важно, так как если есть нарушение в маточных сосудах, то будет диагноз Задержка Роста плода

На 1 скрининге у Вас было Нарушение Маточного кровотока, так как норма PI до 2.5

Советую узи переделать у другого доктора

Дипиридамол не используется в акушерстве для этих целей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это совершенно не отставание. Расхождение по срокам до 2 недель считается нормой. Вес малыша входит в норму