Консультация травматолога /

ПКС травма — вопрос №2081108

Здравствуйте, подскажите, каковы шансы что могут призвать в армию. Была травма ноги пару лет назад, операцию пока не делал, коплю.хожу в ортезе, ногу нагружать не могу, будет болеть. Периодически бывают неприятные ощущения, провалы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По данным мрт у вас повреждение передней крестообразной связки.плюс посттравматические изменения суставного хряща.при данном повреждении может развиваться передняя нестабильность коленного сустава(ощущение вылетания,подворачивания в коленном суставе).
При такой ситуации на службу не должны призывать,человек считается ограниченно годным.до восстановления.
Показано оперативное лечение-артроскопическая пластика передней крестообразной связки.если все происходит штатно,то полное восстановление происходит через 6 мес.с момента операции.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
От какой даты МРТ?
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил. Оба МРТ сегодняшним числом. Все странно. ( а на руках направление на операцию пластики пкс)
Ортопед, Травматолог
Ну, примерно понятно, о чем речь. ПКС не при чём.
На операцию Вас направляют не из-за ПКС, а из-за повреждения мениска 3а.
По МРТ показаний к пластике ПКС нет.

В одном исследовании повреждение 2 ст - оперировать не нужно.
Во втором исследовании повреждение 3а - показана артроскопия.

Нужно пересматривать оба диска, сравнивать и определять степень повреждения точно.
Лучше, чтобы это сделал независимый рентгенолог и\или независимый оперирующий травматолог-артроскопист.

П.С. Если сделаете операцию - дадут категорию Г (отсрочку).
Если нет - вполне могут призвать. Но здесь нужно очно проверять симптомы стабильности сустава.
Если сустав нестабилен, то могут и не призвать. Но сомневаюсь, что нестабилен по МРТ.
Ортопед, Травматолог
С другой стороны, если сустав нестабилен и сделаете пластику ПКС, то могут категорию В дать и эпопея с военкоматом закончится.
Здесь Вы сами расставляйте приоритеты, что важнее для Вас.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. В том то и дело, что именно пластика пкс, смотрел миленин, я планировал у него оперироваться. Пока сегодня не сделал новые мрт. Конечно, буду еще предпринимать походы к врачам
Ортопед, Травматолог
Ну, Миленин, вообще, авторитет по коленному суставу.
Если пробились к нему, то следуйте рекомендациям.
Я бы его заключение под сомнение не ставил, тем более, если он смотрел очно и диски видел.
Клиент
Константин Эдуардович, представляете, сейчас позвонили из центра и сказали что они посмотрели еще раз и переписали заключение. Теперь там указано «признаки частичного повреждения пкс с разрывом части волокон 2ст.»
Ортопед, Травматолог
Ну, лишний раз квалификацию Миленина подтвердили. )
Делайте пластику, конечно. Но по ходу и с мениском должны разобраться.