Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2081215

Добрый день! Первый раз сдавала анализа крови недели 3,5 назад. Результат показал пониженные тромбоциты и немного завышенные лимфоциты. После у меня была командировка, перед которой я заболела, на прошлой неделе, чем не знаю( общие симптомы простуды или гриппа, температуры не было)
Вчера решила сдать анализ крови в пробирку с цитратом натрия (поскольку в прошлом году была выявлена ЭДТА зависимая тромбоцитопения). Результаты анализов прикрепляю.
В последнее время жалуюсь на боли в шее сзади и затылке (у меня сидячая работа), иногда горят уши. Вчера у меня болело под языком, под челюстью второй день перед сном, как будто шея напряжена, горло красное после болезни. Лимфоузлы как будто немного увеличены
Помогите, пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Эльвира, здравствуйте
Тромбоциты в норме.
— Но у вас кровь бактериальная. Признаки бактериальной инфекции. Если болит горло и есть симптомы болезни- я бы порекомендовала антибиотик. Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия. Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
— Лизобакт можно рассасывать.
--И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
— при болях ибупрофен 400 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте! В целом я чувствую себя хорошо, меня беспокоит только горло, оно так-то не болит, просто красное и немного временами неприятно глотать, но не ощутимо. Шея, как будто напряжена, и под языком, челюстью боль была этой ночью недолго, после того, как я помассировала шею все прошло. Горло полощу фарацилином. Температуры нет. Может только 36,9
Терапевт
По крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, признак бактериальной инфекции идет. лечение в силе. При болях в шее и подчелюстной области- Ибупрофен 400 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, а то, что немного эритроциты повышены? Я прошу прощения за назойливость, просто немного переживаю, то что вроде переболела неделю назад, но какие-то симптомы остались, раньше с таким не сталкивалась
Терапевт
Эритроциты в норме.
Вы про размер эритроцитов ( MCV)?
Можете планово кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту сдать, размер большой об их дефиците может говорить
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас!
Клиент
Сафия Ринатовна, хочу еще уточнить, а антибиотики и пробиотики параллельно или после лечения курс пробиотиков?
Терапевт
параллельно. Часа 2-3 разницу между препаратами делать
Клиент
Сафия Ринатовна, аципол подойдет?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, на какой день должно стать лучше? Два дня уже пью антибиотик, полощу, улучшений пока нет. Горло также красное и лимфоузлы увеличены
Клиент
Сафия Ринатовна, могли бы Вы еще посмотреть горло, пожалуйста. Фото прикрепила
Терапевт
На 3-4 день оценивается эффективность антибиотиков. Еще рано говорить. Горло уже лучше по виду
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня сегодня под языком немеет все, с чем это связано. Я уже не знаю, что делать
Терапевт
Обратитесь к ЛОР врачу для очного осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По описанию и анализам наиболее вероятен тонзиллит бактериального характера.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскать горло раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, а аципол в качестве пробиотика подойдет?
Терапевт
Энтерол предпочтительнее, но при отсутствии гербовой можно писать на простой; да - можно использовать аципол.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Скажите, пожалуйста, на какой день должно стать лучше? Два дня уже пью антибиотик, улучшений пока нет. Горло также красное и лимфоузлы увеличены
Клиент
Сергей Николаевич, могли бы Вы еще посмотреть горло, пожалуйста. Фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Улучшение наступает индивидуально, зависит от состояния организма и бактериальной флоры, которую уничтожает антибиотик.
В горле - легкая гиперемия.
Клиент
Сергей Николаевич, знаете, у меня вот еще под языком и челюстью как будто припухло немного, десна тоже. Все это с одной стороны. Это очень хорошо ощущается когда вперед голову наклоняю. Будто немеет немного
Терапевт
Данные симптомы могут быть вызваны воспалением лимфатических сосудов и лимфатических узлов; антибиотик уберет данное воспаление.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня сегодня под языком немеет все, с чем это связано. Я уже не знаю, что делать, 3дня как пью антибиотики
Терапевт
Здравствуйте.
Возможная причина - побочка амоксиклава, можно добавить к лечению цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.