Консультация педиатра /

Рекомендации по анализу крови — вопрос №934124

Здравствуйте! Сыну в августе будет 6 лет. Неделю лечили острый отит (аугментин 7 дней по 7 мл 2 р.в день). После лечения прошло 6 дней. Ребёнок вялый, быстро устаёт. Сдали анализ, прошу дать рекомендации и комментарии по показателям! Спасибо

Педиатр
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорена СОЭ, что является следствием перенесенного воспалительного процесса. На нормализацию уровня СОЭ требуется до 4-5 недель. В целом все неплохо. Пусть ребенок почаще бывает на свежем воздухе,пропейте курс поливитаминов. Желательно сдать кровь на определение уровня витамина Д
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!анализ без патологических изменений, да повышено соэ, но это вследствие перенесенного отита.Все придет в норму, организму нужно время на восстановление.Организуйте правильный режим труда и отдыха, больше сезонных фруктов и овощей, курс витаминов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас у ребёнка симптом астении после перенесенного инфекционного процесса.
По результатам ОАК: анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме)
- тромбоцитв в норме до 500 у детей. Показатель 484 норма.
- воспаления нет лейкоциты, нейтрофилы в норме .
- соэ 24 сохраняется после болезни. Это долгий показатель в плане возврата в норму, постепенно будет снижаться.
По результатам крови никаких значимых отклонений нет.
Сейчас требуется больше жидкости давать . Правильное питанием с акцентом на фрукты, молочные продукты,мясо.
Обязательно гулять на свежем воздухе и на солнышке,тем самым получать естественный вит Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Повышенное содержание говорит о перенесённой инфекции.
Восстановление в течение месяца.

У ребенка астено- вегетатианый синдром, может быть до месяца после болезни.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе.