Консультация онколога /

Лимфоузел в капсуле - это рак и кому с этим бежать? — вопрос №2081323

В течение года ощущаю боли в подчелюстной области слева. Внутри рта, с наружи шишек, покраснений нет - так сказали стоматологи и ЛОРы, отсылая неврологу с подозрением на тройничный нерв. Пропила карбамазепин - боли не прошли, а наоборот усилились, теперь болит возле уха и отдает в верхнюю челюсть. Год назад проходила МРТ челюсти, в сентябре и декабре КТ - нижней челюсти - никто ничего не видит. Анализ крови в порядке. УЗИ щитовидки в порядке. Онкомаркеры в пределах нормы. Прошла УЗИ слюных желез - все в порядке. Прошла УЗИ вен и артерий шеи - все в пределах нормы (40% непроходимость). И, наконец, в четвертый раз , после года мучений, прошла УЗИ мягких тканей и лимфоузлов нижней челюсти. Наконец, спустя год, обнаружили два проблемных лимфоузла. Сказали проставить антибиотик 10 дней цефтриаксон и снова прийти на УЗИ. Результат - на одном лимфоузле воспаление ушло, а на другом видна капсула с вероятным нагноением. Куда теперь с этим бежать. Может за год уже рак лимфоузла образовался? Вот вам и раннее диагностирование! Год - ужасные боли, что спать невозможно. После антибиотика остались боли только под челюстью, и что делать с капсулой? Резать?

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, ХПН, ССН.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите то УЗИ, в котором описаны л\у
+ последние анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила УЗИ и анализ крови
https://cloud.mail.ru/public/2Erj/nQYMvBAkR
Онколог, Терапевт, Маммолог
Антибиотик назначал доктор УЗИ?
Клиент
Виктория Сергеевна, советовал посоветоваться с со стоматологом. И поэтому принимала цефтриаксон. Выписали на 5 дней, но я проставила 8. Сейяас сбросила анализы:

ФОТО с КТ челюсти в динамике.pdf
0.3МБ

Бровкова УЗИ ЩЖ 29.12.23.jpg
2.3МБ

Бровкова УЗИ вен шеи 19.12.23.jpg
Онколог, Терапевт, Маммолог
не вижу данных за воспаление.
Смысла переделывать так быстро узи после антибиотика совершенно нет.
Л\у не подозрительны на онкологический процесс.
Клиент
Виктория Сергеевна, а что делать с этой капсулой с возможноым гноем внутри в лимфоузле? Узист сказала идти к хирургу и вырезать. Я в недоумении. И болит же челюсть. Пока не проставила антибиотик за год бездействия боль пошла уже в ухо и верхнюю челюсть. А после антибиотика боль в ухе иверхней челюсти ушла. Боль в нижней челюсти осталась. Больно кушать и спать по ночам. Все врем дергает. Что делать с этим?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не совсем доверяю мнению данного доктора УЗИ.
Выполните МРТ шеи с контрастом в такой ситуации.
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня ХПН и поэтому СКФ30. Меня не пустят с контрастом проходить. Если только через месяц повторить УЗИ или МРТ без контраста.
А как убрать боль, и от чего болит нижняя часть челюсти и дергает. Я чувствую при пальпации два узелка. Они при ощупывании убегают в глубь шеи и при ощупывании болит. При ощупывании размер как яичный желток. К кому еще обратиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
при движении челюстью боль усиливается?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет не усиливается. и когда кушаю, тоже боль не усиливается.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ. Мне очень важно было ваше мнение. На сердце стало легче. Нужно теперь спокойно вырвать один больной зуб, сделать новую вставную челюсть и подлечить воспаление в носовой пазухе. Огромное спасибо. Здоровья Вам и успехов во всем.
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов.
Ситуация НЕ онкологическая!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то есть к хирургу идти не нужно. А чем унять боль, если ЛОР и стоматолог не видят никаких причин. А невропатолог назначил карбамазепин, который не помог совсем. Вот антибиотик только уменьшил область боли. А под челюстью еще болит. Может пройдет. Но это длится уже год.
Онколог, Маммолог
это вопрос совершенно точно не онкологический
у Вас хронический воспалительный лимфаденит
нужно искать источник воспаления и бороться с очагом инфекции
онкология тут ни при чём
Клиент
Владислав, благодарю за ответ. Мне очень важно было ваше мнение. На сердце стало легче. Нужно теперь спокойно вырвать один больной зуб, сделать новую вставную челюсть и подлечить воспаление в носовой пазухе. Огромное спасибо. Здоровья Вам и успехов во всем.
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, вы считаете, что все-таки эти два узла, судя по узи, воспаленные и один из них с гноем?
Онколог, Маммолог
судя по УЗИ - 2 узла
насчёт гноя сложно сказать - не уверен в этом
Клиент
Владислав, благодарю за уточнение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Раиса Алексеевна.
По результатам обследований данных за онкологическое заболевание нет.
По описанию УЗИ все признаки хронического лимфаденита.
Для метастазов в лимфатические узлы данная картина не характерна.
За этот период-год с момента проявления первых симптомов- любое онкологическое заболевание однозначно проявило бы себя .
Вам показано хирургическое лечение, противовоспалительная и антибактериальная терапия с последующими реабилитационными мероприятиями-физиотерапией , ЛФК.
В первую очередь данное состояние требует плановой госпитализации в хирургический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ. Мне очень важно было ваше мнение. На сердце стало легче. Нужно теперь спокойно вырвать один больной зуб, сделать новую вставную челюсть и подлечить воспаление в носовой пазухе. Огромное спасибо. Здоровья Вам и успехов во всем.
Онколог, Терапевт
Благодарю за тёплые пожелания.
Крепкого здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, вам вопрос о хирургическом лечении: вы считаете, что стоит что-то вырезать или гной отсасывать как-то?
Онколог, Терапевт
Необходимо обсудить с хирургом вопрос о необходимости вскрыть и дренировать воспаленный подчелюстной лимфатический узел .

Возможно, даже удастся провести консервативное противовоспалительное лечение, без операции . Это на усмотрение врача.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за уточнение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение года иногда могут длительно оставаться увеличеными. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Мне очень важно было ваше мнение. На сердце стало легче. Нужно теперь спокойно вырвать один больной зуб, сделать новую вставную челюсть и подлечить воспаление в носовой пазухе. Огромное спасибо. Здоровья Вам и успехов во всем.
Клиент
Рустам Гамирович, вы считаете, что все-таки эти два узла, судя по узи, воспаленные и один из них с гноем?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи да это 2 узла. По поводу гноя тут нужно обсуждать очно с хирургом.