Консультация кардиолога /

Зона гипокинезии миокарда левого желудочка, — вопрос №2081340

Добрый день, доктора сделала эхо кг доктор, которая делала напугала меня с сердцем неполадки. Из симптомов в 2021 в марте была пароксизмальная тахикардия. И в 2024 г в 28 февраля и 1 марта тахикардия 170 уд. Пульс всегда от 60 до 75 ударов. Посоветуйте правильно доктор поставила диагноз? Что мне дальше делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, тонзиллит, фарингит, рефлюксэзофагит, гастрит, поликистоз почек, джвп

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, извините загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Требует динамического наблюдения, лечения специфического не требует.
Эхокардиография через год
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите протокол эхокг
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
Что-то не вижу про гипокинез
Клиент
Александр, а повышенная трабекулярность миокарда левого желудочка от чего и опасна?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это врождённая особенностью обычно ничем не опасна.
Так где про гипокинез увидели?
Клиент
Александр, зон гипокинезии миокарда левого желудочка - это опасно? Стоит ли делать мрт сердца, доктор узист этот назначил?
Клиент
Александр, может подскажите в Москве где можно переделать УЗИ сердца?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Выявлено овальное окно, оно маленьких размеров и никак не влияет на работу сердца. Лечение точно не требует.

Зоны гипокинезии достоверно не описано, возможно они не четко видны. Гипокинезии - это небольшое ухудшение сократимости сердца, этот не точно рубец. Рекомендую сделать в другом месте еще раз узи или сделать чреспищеводрое узи сердца, чтобы точно знать, что все хорошо.

Контроль узи сердца раз в 2 года

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а что означают эти гипикинезы? Раньше у меня не выявляли. Из - за чего они?
Клиент
Елена Ивановна, мне этот врач рекомендовала мрт сердца с констрастом. Стоит ли делать? Я в растерянности. Сильно опасно моё состояние?
Кардиолог, Терапевт
Зоны гипокинеза - это нарушение сократимости, слабого сокращения, локализация не указана. Потому рекомендую сделать узи сердца в другом месте для точного подтверждения /исключения этих изменений.
Они бывают после ОРВИ.
Кардиолог, Терапевт
Не опасно
Клиент
Елена Ивановна, болело сильно горло с 6 февраля до середины марта и ещё бывает озноб температура бывает до 37.5 доходит. Температура и на сегодняшний день скачет. Доктор, а эти изменения пройдут у меня или останутся?
Кардиолог, Терапевт
Зоны гипокинеза могут пройти, возможно появились на фоне острого воспаления.
Сделайте повторно узи сердца и обратитесь на консультацию кардиолога
Клиент
Елена Ивановна, может кровь сдать на миокардит и дело прояснится?
Кардиолог, Терапевт
Можно сдать кровь на тропонин, но я бы все равно переделала узи сердца, чтобы уточнить нарушения сократимости
Кардиолог
Здравствуйте я бы повторила узи сердца у другого специалиста, непонятно в связи с чем описан гипокинез
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Я тоже сомневаюсь в этом эхо кг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите эхокг у другого врача-узи в динамике.
С результатами консультация кардиолога.