Консультация аллерголог-иммунолога /

Что за высыпания — вопрос №2081364

Здравствуйте! У малыша (1 мес) уже две недели высыпания на лице сказали что это « цветение» мазать цикапласт, но щас у него начали чесаться , малыш руками постоянно чешет , начала давать фенистил в каплях , может это аллергия

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Если высыпания только на лице то скорее всего это и есть акне новорожденных. Скажите какой вес ребенка - рассчитаю дозировку фенистила. Также на лицо наносите крема эмоленты ,увлажняйте кожу малыша .соблюдайте влажность оптимальную в комнате и ребёночка одевайте только в одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ну у нас высыпания еще на теле есть , вес сейчас 4600 у него , а почему он чешет тогда, я думала акне не должно зуд давать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть и на теле то больше склоняюсь к аллергии. Капли Фенистил 3 кап 3 раза в день.10 дней. При акне только лицо. А аллергия даёт по телу.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо , поняла , спасибо большое , я прикрепила фото какие высыпания у нас на теле, посмотрите пожалуйста, это может быть аллергическое ? И например на кота возможно ? Или пищевая больше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это точно аллергия. На кота обычно дают насморок либо кашель. Это скорее всего пищевая аллергия . Если малыш на ГВ. То Вам необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Матвей !
По фото Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Располагаться может на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. По всем фото у ребёнка акне новорожденных. Как раз рассвет приходит к 1 первому мес жизни. Физиологическое состояние. Пройдёт самостоятельно. Для снятия зуда неотанин лосьен. Фенистил можно дней 5 ть давать. Кожу увлажняйте эмолентами Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Вот такая сыпь с белыми головками - это точно акне новорожденных. И возраст самый подходящий)). Аллергия обычно проявляется позже - 3-4 месяца.
У малышей обычно сухая кожа, и это вызывает зуд, не обязательно аллергия. Кроме того, акне может распространяться на шею, плечики, верхнюю часть груди, как у вас на втором фото.
Поэтому достаточно увлажнять кожу эмолентами (Атопик. Липобейз, Ла кри, Липикар) 1-2 раза в день, особенно после купания. Отвары трав не используйте, они еще больше сушат кожу.