Консультация ортопеда /

Дегенеративые изменения ротаторной манжеты — вопрос №2081375

Здравствуйте.Чуть больше месяца назад сломал ключицу,сделали
остеосинтез титановой пластиной.Когда сняли швы начал реабили-
тацию сустава,почувствовал сильную боль.Сделал УЗИ,заключение:
дегенеративные изменения ротаторной манжеты.Ни МРТ ни КТ не
берутся делать из-за пластины в суставе.Возможно повреждено сухожилие и необходима еще одна операция,а как проверить не
понятно,притом что времени,как мне сказали мало(6-8)месяцев,а
пластину носить не меньше 4 месяцев.Что Вы посоветуете?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если пластина титановая, то МРТ можно делать смело.
Обратитесь туда, где оперировали. Пусть напишут официальную справку и напишут, что МРТ не противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович, я обращался в лучевую диагностику городской и областной больниц,диагносты мне сказали что из-за
металла в суставе будут артефакты и качественных снимков не
получится.Неужели в двух главных больницах области работают
непрофессионалы?
Ортопед, Травматолог
Я профессионализм коллег не оцениваю. Это не входит в мою компетенцию.
Могу только сказать, что не раз смотрел МРТ после МОС титановыми конструкциями.
Исследования были вполне читабельны.

Второй вариант - только ждать удаления пластины.
Оперировать по данным УЗИ смысла не нахожу.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Очень рано Вы начали реабилитацию, и резкая боль может быть симптомом несостоятельности остеосинтеза. А дегенерация сустава подождет, она не вчера появилась (тем более на УЗИ - это смех). Прикрепите свежий снимок перелома, после резкой боли.
Клиент
Станислав, в травмполиклинике назначили рентген на13 мая,я
конечно могу сделать рентген самостоятельно,но можно ли делать
так часто?И в какой проекции делать снимок?
Травматолог, Ортопед
Можно делать, часто. Для Вас сейчас - чем быстрее , тем лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше дообследоваться и сделать МРТ сустава.
В медицинской документации должно быть указано какая именно металлоконструкция.