Консультация онколога /

Тубулярная аденома с дисплазией эпителия низкой степени — вопрос №2081404

Колоноскопия : В проксимальном отделе нисходящей ободочной кишки определяется эпителиальное неполиповидное образование ( 0-IIa типа ) до 8 мм, с бледно-розовой поверхностью и O-II типом ямочного рисунка, при осмотре в режиме NBI капиллярный рисунок соответствует 1 типу по классификации JNET, удалено методом холодной петлевой резекции ( флакон 1) . В области средней трети сигмовидной кишки определяется эпителиальное полиповидное образование( 0-Ip типа) , длино нажки 15 мм , ее толщина 6 мм , размер головки 20х25 см , с гиперемированной поверхностью и виллезным рисунком слизистой,рельеф слизистой IV типа , при осмотре в режиме NBI капиллярный рисунок соответствует 2 а типу по JNET, локально капиллярный рисунок бесструктурный . Биопсия ( флакон 2 )
Проба: 207802444524_01, Локализация процесса: нисходящая ободочная кишка, Вырезка проводилась: 23.04.2024 15:23:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B29513_24-1-1,
Проба: 207802444524_02, Локализация процесса: сигмовидная кишка, Вырезка проводилась: 23.04.2024 15:23:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B29513_24-2-2,
Макроскопическое описание
Проба 207802444524_01: Один фрагмент ткани, белесовато-серого цвета, диаметром 0,3 см.
Проба 207802444524_02: Два фрагмента ткани, белесовато-серого цвета, диаметром от 0,1-0,4 см.
Микроскопическое описание
Проба 207802444524_01: Частицы слизистой оболочки толстой кишки со структурами гиперпластического полипа.
Проба 207802444524_02: Частица слизистой оболочки толстой кишки со структурами тубулярной аденомы с дисплазией эпителия низкой степени.
Заключение
1. Гиперпластический полип. 2. Тубулярная аденома с дисплазией эпителия низкой степени
Как срочно надо удалять( смогу не раньше, чем через два месяца.Путёвка в санаторий)и можно опять эндоскопически и сколько держат в больнице?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипотиреоз, Гипертония 1ст.ЖКБ Миома матки Гемморой

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии доброкачественные полипы.

Можно удалить и через несколько месяцев. Нет никакой срочности.
После удаления контроль колоноскопии через 1 год.

В течении 1-2 дней можно решить вопрос. удаление эндоскопически.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - это тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Полип удалить нужно в плановом порядке, никакой спешки в этом нет
Клиент
Владислав, спасибо за ответ Я еду в санаторий и обкатывать буду озоном спину Раз в полгода делаю У меня сколиоз 3 ст Это можно и физиопроцедуры имеют противопоказания?
Онколог, Маммолог
никаких противопоказаний к физиопроцедурам нет
Клиент
Владислав, и сколько держать будут с полипом на ножке головка то большая у него 4 месяца СРК Похудела на 5 кг Язык обложен, Тянет правое подреберье Есть много не могу, подташнивает Это от того что выброс в пост отдел жёлчи га гастроскопии или полип может это дать?
Клиент
Владислав, и ещё То пишут овощи можно, то нельзя Врач посоветовала разжижающее желчь, не желчегонное Я название забыла от страха, узнав о полипе Нет подскажите?
Онколог, Маммолог
это точно с полипом не связано
после удаления полипа могут сразу спустя пару часов отпустить домой или понаблюдать несколько дней
Онколог, Маммолог
к полипу питание не имеет никакого отношения
Клиент
Владислав, Аолип хоть и на ножке, но высота 15 см, ножка 6 , а голова 20-25 Справятся легко или сложный?
Клиент
Владислав, Разжижающее желчь можно? У меня правда ЖКБ лет 30 только сейчас выброс появился
Онколог, Маммолог
опытный эндоскопист справится без проблем
Онколог, Маммолог
со стороны полипа никаких ограничений нет
с позиций ЖКБ - это нужно спросить у гастроэнтеролога
Клиент
Владислав, Спасибо большое за терпеливые ответы Успокоилась А то прочла, что тубулярная аленома склонна к перерождению.. А у меня голова у полипа огромная🙂Вы очень мне помогли, психовать не буду Готовится после санатория и есть овощи..
Онколог, Маммолог
Полип нужно обязательно удалить, но спешки в этом нет
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Я понимаю Лишь бы врачи опытный... чтоб повторов не было и осложнений 👍🤝😘