Консультация детского невролога /

Окружность головы — вопрос №2081506

Здравствуйте. У нашего сына АМТ, диагностировали на 2м скрининге. Прошли все обследования: МРТ, УЗИ, генетический анализ внутриутробной жидкости и консилиумом было принято продолжать беременность. Малыш родился в 40,1 недель 3350, 53, 8/9 по шкале Апгар. При осмотре врачей все хорошо, выписали на 3й день. Сейчас нам 1 месяц 11 дней ОГ 35,3. Значит ли что у нас микроцефалия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По возрастной диаграмме это значение находится на нижней границе нормы. Необходимо наблюдение. Но если нет симптомов и у вас с мужем "небольшие" головы,то беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А если прибавка в сантиметрах от рождения 0,3 мм? Везде пишут, что в первые месяцы прибавка по 1-2 см должна быть.
Невролог
Необходимо динамическое наблюдение для решения дальнейшей тактики. Если по НСГ норма, просто наблюдаем. Сколько прибавка в весе и росте?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в весе 1200, рост плюс 3 см
Невролог
Тогда только динамическое наблюдение. Вероятнее вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ все в норме верно? Что касаемо общества головы, сколько малыш в весе прибыл? Какой рост сейчас
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ делали внутриутробно. Подтвердили АМТ, других патологий выявлено не было, анализ генетический в норме, поэтому беременность сохранена.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в весе 1200, рост плюс 3 см
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас про микроцефалию рано делать выводы, так как в роддоме могла быть погрешность в изменении, с точкой о том есть микроцефалия или нет можно будет говорить уже в месяца 3 малыша. Так как по весу вы нормально набрали, голова также должна была нормально вырасти ( хотя бы 1 см ) Теперь делайте изменение у того же педиатра, что сейчас чтоб делали одной лентой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, возможно ли что у нас что-то со швами и по этой причине нет хорошего прироста?
Невролог, Детский невролог
Это можно определить по узи швов и по форме головы, ее оценить может педиатр и невролог не очном осмотре
Невролог, Детский невролог
Но чтоб исключить этот вариант точно, можно сделать узи швов, чтоб исключить их окостенение ранее
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, УЗИ швов это тоже УЗИ головного мозга или как-то по-другому исследование называется?
Невролог, Детский невролог
Узи исследование швов черепа, на НСГ смотрели вещество мозга
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите нсг заключение
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила НСГ в 1 месяц и осмотр невролога
Невролог
В целом критичного ничего нет . Важна динамика . Повторите нсг через 3 мес . Даем профилактическую дозу Вит D
Клиент
Алена Алексеевна, в том то и вопрос. За 1 месяц и 11 дней динамика минимальная.
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли давать витамин Д при нашем размере родничка? Не приведет ли это к раннему закрытию?
Невролог
Можно давать Вит Д. Наблюдение участкового педиатра , каждый месяц измерять окружность головы . УЗИ контроль в динамике .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пока все допустимо но важна динамика возможно в род доме неправильно измерили, важно оценить швы(можно сделать узи). По нсг тоже все допустило контроль через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото малыша?
Уточните окружность головы при рождении.